20 Апреля 24, 13:20
Новости, Общество
30 Октября 2022, 11:09

4 ноября в Тверской области пройдет акция "Ночь искусств"

Филиалы Тверского государственного объединённого музея присоединятся к международной акции "Ночь искусств", которая ежегодно проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Акция запланирована на 4 ноября в День народного единства. Гостям предложат увлекательные концертные программы, мастер-классы и интерактивные программы, встречи с писателями. В течение всего вчера предусмотрено бесплатное посещение экспозиций и выставок музеев.

Тверской краеведческий музей и Детский музейный центр приглашают гостей 4 ноября с 15:00. В этот вечер будут организованы экскурсии по выставкам "1812.Сила народная", "Живущие рядом с нами", интерактивные программы "Хранители ночи", "Снаряжение и вооружение Российской императорской армии образца 1812 года", "Святой Георгий – покровитель воинов и пастухов", мастер-классы по росписи деревянной игрушки, по лепке из глины, созданию игрушки тауматроп, а также по рисованию от художника Николая Дулько. Прикоснуться к творчеству сможет любой желающий, раскрасив панно "Древняя Тверь". Также в течение всего вечера гости смогут сыграть в старинную игру тавлеи.

Музей тверского быта встречает гостей с 15:00. Гостям предложат заглянуть в реставрационные мастерские и узнать о сложной и кропотливой работе реставратора. Весь вечер будут проводится интерактивные программы: "Литературное чаепитие", "Сказ о нарядах и обрядах", мастер-классы по росписи пряников, по рисованию в технике эбру, по рисованию шерстью. Главным событием Ночи искусств станет открытие выставки "Хрупкая красота".

Архитектурно-этнографический музей "Василёво" приглашает гостей в 17:00 на прогулку по ночному парку "Аллеи, липы, фонари". У посетителей будет уникальная возможность открыть для себя облик музея в темное время суток. Теплый свет фонарей по-новому раскроет красоту уже знакомого места.

В Старицком краеведческом музее акция начинается в 17:00. Гостем предложат пройти квест "Царица муз и красоты", поучаствовать в мастер-классе по акварели и в викторине на знание родного края. В 18:00 в конференц-зале музея краевед А.В. Шитков прочитает лекцию "Святые старицкой земли в смутное время" приуроченную ко Дню народного единства.

В Кашинском краеведческом музее отдельное внимание будет уделено народному творчеству. В рамках года культурного наследия народов России в музее проведут лекцию и мастер-класс по кружевоплетению. Также запланирована лекция "Кашинский кинематограф", из которой гости узнают об обширной фильмографии Кашина, увидят отрывки из известных кинофильмов, снятых в Кашинском крае, познакомятся с историей появления первого кинотеатра в городе.

Осташковский краеведческий музей приглашает гостей в 14:00 на художественную выставку "Живопись. Графика" осташковского художника Оксаны Николаевны Шалимовой. Участников мероприятия ждет встреча с художником, творческое поздравление с Днем народного единства и дружественная, творческая атмосфера.

В Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой состоится концертная программа "Единством славен мир искусства!", на которой исполнит свои песни ансамбль "Рученая". Начало в 15:00.

В Бельском краеведческом музее откроется выставка советских документов "Это нашей истории строки", а в Удомельском краеведческом музее - фотовыставка конкурса "Моя малая Родина".

Бежецкий мемориально-литературный и краеведческий музей совместно с Музейно-выставочным центром "Дом Гумилёвых" проведет музыкальный вечер "Широка страна моя родная". Мероприятие запланировано на 3 ноября в 17:00.

В Доме-музее М.И. Калинина состоится встреча с писателем Верой Мир". В программе презентация книг, исполнение песен под гитару, живое общение. Мероприятие пройдет 5 ноября в 17:00

6+

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх