24 Апреля 24, 11:36
Новости, Общество
25 Октября 2022, 20:40

В Осташкове соберутся известные культурологи России

Нило-Столобенская пустынь готовится к празднованию знаменательной даты - 355-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского. К этому событию приурочена научно-просветительская конференция, главной темой которой станет роль обители в истории России. Она пройдет с 30 октября по 1 ноября.

В качестве почетных гостей на конференции выступят представители Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, культурологи из Твери, Осташкова и других городов России. Они рассмотрят исторический и современный аспекты жизни Ниловой пустыни, ее роль в духовной, культурной и художественной жизни России. Ученые расскажут о том, как монастырь Нило-Столобенская пустынь представлен в произведениях искусства, в раритетных изданиях. В том числе "Житии преподобного Нила Столобенского в рукописи 1630 года".

В программе конференции заявлены такие интересные темы, как "Русские святые целители в собрании музея христианской культуры Санкт-Петербурга", "Нилова пустынь и царственная династия Романовых", "Рака для святых мощей преподобного Нила Столобенского и сень XVII-го - начала XXI-го столетия", "Экскурсии в Нилову пустынь в XIX-м столетии".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх