19 Апреля 24, 14:13
Новости, Общество
23 Октября 2022, 16:20

В селе Пушкино юные жители вместе с художниками преобразили скучные дома

Вот уже почти три года Анастасия Каменская с группой myvillages.org делают необычный проект в селе Пушкино Тверской области. Главная его цель - организовать пространство и сельскую территорию так, как их представляют юные жители, чтобы младшее поколение пушкинцев чувствовало свою способность влиять на то место, где они живут.

"Когда мы с коллегами впервые приехали в Пушкино в 2019 году и спросили у местных детей и подростков, что у них такого интересного есть в селе (не считая мануфактуры “Мир гуслей”, которая безусловно прекрасна), дети в школе нам ответили: “У нас есть храм, клуб и братская могила”. Это, конечно, важно, но нужны были ещё и творческие объекты", - вспоминает Анастасия Каменская.  

Вместе с местными ребятами сначала сделали аудиогид, несколько карт села, разработали мерч Пушкино, а потом нарисовали мурал на трёхэтажном панельном доме и обновили остановку общественного транспорта. 

В этом в этом году участники проекта серию настенных росписей, а также обновили номера на многоквартирных домах (новые номера светятся по ночам). В процесс создания этих росписей оказались вовлечены человек 40 местных жителей. Таким вот образом тверские художники совместно с пушкинцами украсили обыденное уличное пространство нескучными рисунками. Также с материалами помогла администрация Верхневолжская администрация сельского поселения. 

"Прежде чем рисовать на домах, мы обсуждали этот вопрос с инициативной группой местных ребят и взрослых, и пришли к выводу, что ёжик вполне может считаться одним из символов села, потому что ёжиков в Пушкино много, а ещё потому что ёжики добрые, безобидные и безопасные", - пояснила Анастасия.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх