26 Апреля 24, 15:05
Новости, Общество
20 Октября 2022, 19:00

В Тверской области обнаружили очаг птичьего гриппа

Управление Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям провело внеплановый инспекционный рейд в Зубцовский район, в личное хозяйство гражданки, содержащей сельскохозяйственную птицу. Специалисты при проведении визита выявили нарушения ветеринарного законодательства.

Поголовье птицы не было учтено и  зарегистрировано, вакцинация не проводилась.

В июле текущего года владелица купила у неустановленного лица молодняк уток (муларды) без ветеринарных сопроводительных документов. В результате начался падёж птицы в личном подсобном хозяйстве. При исследовании патологического материала обнаружен генетический материал высокопатогенного гриппа птиц*. Поэтому пришлось вводить карантин.

Управление Россельхознадзора вынесло постановление о назначении владелице хозяйства штрафа.

*Грипп птиц – острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем которой является вирус типа А. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в т.ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Заражение человека и домашней птицы происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой и домашней птицей. В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх