26 Ноября 22, 19:15
Новости, Общество
25 Сентября 2022, 20:09

Патриарх пообещал прощение грехов погибшим в "междоусобной брани" на Украине

Фото patriarchia.ru
Фото patriarchia.ru

На богослужении патриарх произнес молитву, в которой попросил о победе Святой Руси. "Война, которая сейчас идет на просторах Руси,-  это междоусобная брань", - считает глава РПЦ, пишет kommersant.ru.

"Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить свою присягу, остается верным своему призванию и идет исполнять то, что его долг ему велит, и если в исполнении этого долга человек погибает, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил", - сказал патриарх Кирилл, текст выступления есть на сайте РПЦ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (18)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Друг БХ Offline
    25 Сентября 2022, 20:43
    Война, да ещё междоусобная? Не СВО всё-таки? А про грехи отпускаемые это, видать, про воюющих осУжденных сказано.
    20 2
  • spletnik Offline
    25 Сентября 2022, 20:47
    Вы чё, брань, а не война, а ему можно, он благословил и даже, дальше только матом..
    8 0
  • nynkuH Offline
    25 Сентября 2022, 20:48
    Япончик
    8 0
  • aleksanrija Offline
    25 Сентября 2022, 21:41
    В средневековье тоже перед сражениями грехи отпускали...
    А ещё вспоминается Нильс с его дудочкой.
    7 0
  • Szpilki Offline
    25 Сентября 2022, 22:08
    Максимилиа́н Тебе́сский (лат. Maximilian; 274—295, Тевест, Римская империя) — раннехристианский святой мученик, пострадавший при императоре Диоклетиане за открытое исповедание христианства и отказ от службы в армии.
    Максимилиан родился в 274 году в провинции Нумидия Римской империи в городе Тевест (в настоящее время Тебесса, Алжир, Северная Африка). Поскольку его отец, Фабиус Виктор, был солдатом римской армии, Максимилиан тоже был обязан поступить на военную службу в возрасте 21 года.

    Согласно житию, в 295 году, во время царствования императора Диоклетиана, в Тевест проходило очередное заседание комиссии по приему рекрутов на военную службу в императорских войсках. Комиссия состояла из следующих должностных лиц: проконсула Нумидии Кассиуса Диона, прокурора казны податей, императорского чиновника по сбору податей, который в комиссии участвовал как заведующий особым налогом с освобождающихся от воинской повинности (так называемой "податью калек").
    Житие св. Максимилиана недвусмысленно показывает, что он был казнён за отказ от военной службы, которую считал несовместимой с христианской заповедью любить своих врагов, а не убивать их.
    7 0
  • Szpilki Offline
    25 Сентября 2022, 22:11
    Святитель Мартин Турский милостивый; 316. Он отказался выполнять обязанность сражаться в военное время с врагами, так как христианин мечом сражается только с преступниками. Аминь.
    5 0
  • Szpilki Offline
    25 Сентября 2022, 22:22
    В православии солдат после войны на 3 года отлучается от причастия и это даже не смотря на справедливую войну.
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • AlKar Offline
      25 Сентября 2022, 22:39
      Аминь, брат!
      Господи, Иисусе Христе, Боже наш!
      Прости беззакония наши.
      Молитвами Пречистыя Твоея Матери
      спаси страждущия Российския люди
      от ига безбожныя власти. Аминь.
      Молитвослов издательства Московской Патриархии, по благословению епископа Владимирского и Суздальского Евлогия 15 ноября 1993 года. На 19-й странице, в конце утренних молитв.
      6 1
  • AlKar Offline
    25 Сентября 2022, 22:42
    Очередные тысячи, сотни тысяч людей, ищущих Бога, навсегда отвратились от Веры (хотя верю, что придет ещё время жатвы).
    4 0
  • buch Offline
    25 Сентября 2022, 22:49
    Прощать или не прощать грехи ни патриарх, ни церковь не могут. Только Господу это ведомо.
    Что это за жертва в виде смерти во имя некоего "долга"? Читаем Псалом 50-ый : "Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже." Не желает Господь никакой физической жертвы...
    В шестой молитве Святому Николаю Чудотворцу Мирликийскому читаем : "Огради и сохрани страну нашу, и всякую страну в Православии сущую, святыми твоими молитвами от мирскаго мятежа, меча, нашествия иноплеменников, от междуусобныя и кровопролитныя брани." Старцы святой Руси молились о мире в православных странах, а не предлагали индульгенции за убийство православных соседей и захват чужих земель....

    В общем, сломался иерарх РПЦ Гундяев, погрязший в сребролюбии, корыстолюбии и многостяжании. Несите другого, который хотя бы будет знать и помнить слова Иисуса Христа : ""Все, взявшие меч, мечом и погибнут." (Матф. 26 глава 52 стих).
    7 0
  • SQR-Pi- Offline
    25 Сентября 2022, 23:17
    с язычниками ясно, с атеистами как?
    2 0
    Смотреть ответы (3)
    • SQR-Pi- Offline
      25 Сентября 2022, 23:19
      Отрывок из повести А.Куприна "Поединок"

      Ромашов часто разговаривал с Гайнаном о его богах, о которых, впрочем, сам черемис имел довольно темные и скудные понятия, а также, в особенности, о том, как он принимал присягу на верность престолу и родине. А принимал он присягу действительно весьма оригинально. В то время когда формулу присяги читал православным — священник, католикам — ксендз, евреям — раввин, протестантам, за неимением пастора — штабс-капитан Диц, а магометанам — поручик Бек-Агамалов, — с Гайнаном была совсем особая история.

      Полковой адъютант поднес поочередно ему и двум его землякам и единоверцам по куску хлеба с солью на острие шашки, и те, не касаясь хлеба руками, взяли его ртом и тут же съели. Символический смысл этого обряда, был, кажется, таков: вот я съел хлеб и соль на службе у нового хозяина, — пусть же меня покарает железо, если я буду неверен. Гайнан, по-видимому, несколько гордился этим исключительным обрядом и охотно о нем вспоминал.

      А так как с каждым новым разом он вносил в свой рассказ все новые и новые подробности, то в конце концов у него получилась какая-то фантастическая, невероятно нелепая и вправду смешная сказка, весьма занимавшая Ромашова и приходивших к нему подпоручиков.
      2 0
    • buch Offline
      25 Сентября 2022, 23:42
      С атеистами всё просто - цитатник указов/шуток президента В.В.Путина.
      4 0
      • SQR-Pi- Offline
        25 Сентября 2022, 23:59
        есть издание в карманном варианте?
        0 0
  • taratorkinn Offline
    26 Сентября 2022, 00:10
    А он точно христианин?


    4 0
  • regtver Offline
    26 Сентября 2022, 03:07
    А Кирилл не хочет призвать всех чиновников принести себя в жертву, став воинами в этой СВО, и смыть таким образом все их воровские грехи? Да заодно и смыть свои грехи индульгенцией - отдать наворованные деньги на войну?
    6 0
  • taratorkinn Offline
    26 Сентября 2022, 08:48
    На завещания тоже не придется тратиться.........

    Мобилизованным предоставили льготы на нотариальные услуги -
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6330b5d39a79479d2352ddbb?from=newsfeed
    3 0

Патриарх пообещал прощение грехов погибшим в "междоусобной брани" на Украине

25 Сентября 2022, 20:09
Фото patriarchia.ru

На богослужении патриарх произнес молитву, в которой попросил о победе Святой Руси. "Война, которая сейчас идет на просторах Руси,-  это междоусобная брань", - считает глава РПЦ, пишет kommersant.ru.

"Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить свою присягу, остается верным своему призванию и идет исполнять то, что его долг ему велит, и если в исполнении этого долга человек погибает, то он, несомненно, совершает деяние, равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других. И потому верим, что эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил", - сказал патриарх Кирилл, текст выступления есть на сайте РПЦ.

 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (18)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • Друг БХ Offline
    25 Сентября 2022, 20:43
    Война, да ещё междоусобная? Не СВО всё-таки? А про грехи отпускаемые это, видать, про воюющих осУжденных сказано.
    20 2
  • spletnik Offline
    25 Сентября 2022, 20:47
    Вы чё, брань, а не война, а ему можно, он благословил и даже, дальше только матом..
    8 0
  • nynkuH Offline
    25 Сентября 2022, 20:48
    Япончик
    8 0
  • aleksanrija Offline
    25 Сентября 2022, 21:41
    В средневековье тоже перед сражениями грехи отпускали...
    А ещё вспоминается Нильс с его дудочкой.
    7 0
  • Szpilki Offline
    25 Сентября 2022, 22:08
    Максимилиа́н Тебе́сский (лат. Maximilian; 274—295, Тевест, Римская империя) — раннехристианский святой мученик, пострадавший при императоре Диоклетиане за открытое исповедание христианства и отказ от службы в армии.
    Максимилиан родился в 274 году в провинции Нумидия Римской империи в городе Тевест (в настоящее время Тебесса, Алжир, Северная Африка). Поскольку его отец, Фабиус Виктор, был солдатом римской армии, Максимилиан тоже был обязан поступить на военную службу в возрасте 21 года.

    Согласно житию, в 295 году, во время царствования императора Диоклетиана, в Тевест проходило очередное заседание комиссии по приему рекрутов на военную службу в императорских войсках. Комиссия состояла из следующих должностных лиц: проконсула Нумидии Кассиуса Диона, прокурора казны податей, императорского чиновника по сбору податей, который в комиссии участвовал как заведующий особым налогом с освобождающихся от воинской повинности (так называемой "податью калек").
    Житие св. Максимилиана недвусмысленно показывает, что он был казнён за отказ от военной службы, которую считал несовместимой с христианской заповедью любить своих врагов, а не убивать их.
    7 0
  • Szpilki Offline
    25 Сентября 2022, 22:11
    Святитель Мартин Турский милостивый; 316. Он отказался выполнять обязанность сражаться в военное время с врагами, так как христианин мечом сражается только с преступниками. Аминь.
    5 0
  • Szpilki Offline
    25 Сентября 2022, 22:22
    В православии солдат после войны на 3 года отлучается от причастия и это даже не смотря на справедливую войну.
    6 0
    Смотреть ответы (1)
    • AlKar Offline
      25 Сентября 2022, 22:39
      Аминь, брат!
      Господи, Иисусе Христе, Боже наш!
      Прости беззакония наши.
      Молитвами Пречистыя Твоея Матери
      спаси страждущия Российския люди
      от ига безбожныя власти. Аминь.
      Молитвослов издательства Московской Патриархии, по благословению епископа Владимирского и Суздальского Евлогия 15 ноября 1993 года. На 19-й странице, в конце утренних молитв.
      6 1
  • AlKar Offline
    25 Сентября 2022, 22:42
    Очередные тысячи, сотни тысяч людей, ищущих Бога, навсегда отвратились от Веры (хотя верю, что придет ещё время жатвы).
    4 0
  • buch Offline
    25 Сентября 2022, 22:49
    Прощать или не прощать грехи ни патриарх, ни церковь не могут. Только Господу это ведомо.
    Что это за жертва в виде смерти во имя некоего "долга"? Читаем Псалом 50-ый : "Господи! отверзи уста мои, и уста мои возвестят хвалу Твою: ибо жертвы Ты не желаешь, — я дал бы ее; к всесожжению не благоволишь. Жертва Богу — дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже." Не желает Господь никакой физической жертвы...
    В шестой молитве Святому Николаю Чудотворцу Мирликийскому читаем : "Огради и сохрани страну нашу, и всякую страну в Православии сущую, святыми твоими молитвами от мирскаго мятежа, меча, нашествия иноплеменников, от междуусобныя и кровопролитныя брани." Старцы святой Руси молились о мире в православных странах, а не предлагали индульгенции за убийство православных соседей и захват чужих земель....

    В общем, сломался иерарх РПЦ Гундяев, погрязший в сребролюбии, корыстолюбии и многостяжании. Несите другого, который хотя бы будет знать и помнить слова Иисуса Христа : ""Все, взявшие меч, мечом и погибнут." (Матф. 26 глава 52 стих).
    7 0
  • SQR-Pi- Offline
    25 Сентября 2022, 23:17
    с язычниками ясно, с атеистами как?
    2 0
    Смотреть ответы (3)
    • SQR-Pi- Offline
      25 Сентября 2022, 23:19
      Отрывок из повести А.Куприна "Поединок"

      Ромашов часто разговаривал с Гайнаном о его богах, о которых, впрочем, сам черемис имел довольно темные и скудные понятия, а также, в особенности, о том, как он принимал присягу на верность престолу и родине. А принимал он присягу действительно весьма оригинально. В то время когда формулу присяги читал православным — священник, католикам — ксендз, евреям — раввин, протестантам, за неимением пастора — штабс-капитан Диц, а магометанам — поручик Бек-Агамалов, — с Гайнаном была совсем особая история.

      Полковой адъютант поднес поочередно ему и двум его землякам и единоверцам по куску хлеба с солью на острие шашки, и те, не касаясь хлеба руками, взяли его ртом и тут же съели. Символический смысл этого обряда, был, кажется, таков: вот я съел хлеб и соль на службе у нового хозяина, — пусть же меня покарает железо, если я буду неверен. Гайнан, по-видимому, несколько гордился этим исключительным обрядом и охотно о нем вспоминал.

      А так как с каждым новым разом он вносил в свой рассказ все новые и новые подробности, то в конце концов у него получилась какая-то фантастическая, невероятно нелепая и вправду смешная сказка, весьма занимавшая Ромашова и приходивших к нему подпоручиков.
      2 0
    • buch Offline
      25 Сентября 2022, 23:42
      С атеистами всё просто - цитатник указов/шуток президента В.В.Путина.
      4 0
      • SQR-Pi- Offline
        25 Сентября 2022, 23:59
        есть издание в карманном варианте?
        0 0
  • taratorkinn Offline
    26 Сентября 2022, 00:10
    А он точно христианин?


    4 0
  • regtver Offline
    26 Сентября 2022, 03:07
    А Кирилл не хочет призвать всех чиновников принести себя в жертву, став воинами в этой СВО, и смыть таким образом все их воровские грехи? Да заодно и смыть свои грехи индульгенцией - отдать наворованные деньги на войну?
    6 0
  • taratorkinn Offline
    26 Сентября 2022, 08:48
    На завещания тоже не придется тратиться.........

    Мобилизованным предоставили льготы на нотариальные услуги -
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6330b5d39a79479d2352ddbb?from=newsfeed
    3 0

вверх