20 Апреля 24, 18:29
Новости, Общество
10 Сентября 2022, 13:21

В Тверской области открылась экспедиция "Ржев. Калининский фронт"

10 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату, филиала Музея Победы, прошло торжественное открытие Международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт". В этом году она проходит с 9 по 22 сентября на местах кровопролитных боев Великой Отечественной войны. Приветствие организаторам и участникам направил губернатор Тверской области Игорь Руденя.
В поисковой экспедиции принимают участие 450 поисковиков из 23 регионов России и Донецкой народной республики, а также зарубежные представители.

Участники церемонии возложили цветы к монументу Советскому солдату и посетили экскурсию по мемориалу и музейному павильону.
Экспедиция проводится Фондом "Застава святого Ильи Муромца" при поддержке Министерства обороны, Российского военно-исторического общества, Росгвардии и правительства Тверской области.

В прошлом году за две недели работы Международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт" были обнаружены останки 387 солдат и офицеров Красной Армии, найдены 34 медальона, из них 15 прочитаны, установлена связь с родственниками семи бойцов. 

В экспедиции приняли участие более 700 поисковиков из 32 субъектов Российской Федерации, представители "Поискового движения России", ДОСААФ, Союза поисковых отрядов России. 

Экспедиция проходит в Тверской области с 2016 года. За шесть лет были подняты останки около 2300 бойцов и командиров Красной Армии, установлены имена более 100 воинов, отстоявших Родину у врага. 

"Ржев. Калининский фронт" – самая крупная поисковая экспедиция, которая проводится в Верхневолжье. Всего в этом году с апреля по ноябрь на территории Тверской области организовано более 150 поисковых экспедиций в 18 муниципальных образованиях.
Поисковая работа в регионе ведется с 1988 года. За это время земле были преданы 70 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено более  5 000 имен без вести пропавших воинов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх