29 Марта 24, 00:28
Новости, Образование
09 Сентября 2022, 16:09

В Твери выпускник добился пересдачи ЕГЭ через суд

Житель Твери обратился в суд, потому что государственная экзаменационная комиссия отказала ему в допуске к повторной сдаче ЕГЭ по информатике. В первую сдачу выпускник не успел решить все задания, потому что сломался компьютер.

Всё происходящее зафиксировали видеокамеры. Молодой человек обратил внимание организаторов на то, что его компьютер неисправен. Специалисту потребовалось около 45 минут на устранение поломки. За оставшееся время выпускник не успел всё решить. После окончания экзамена он обратился в госкомиссию с просьбой о пересдаче. Однако получил отказ.

Как сообщают в пресс-службе Центрального районного суда Твери, в региональном министерстве образования юноше ответили, что его случай не относится к категории технического сбоя и потеря времени не связана с техническими неполадками на станции КЭГЭ, предоставленной ему для работы. Когда ученик запросил документы, на основании которых ему отказали, он получил ответ, что при пересмотре видео установлено, что компьютер, действительно был неисправен, но молодой человек не там подал апелляцию. То есть, нарушил порядок обращения.

Чиновники и в суде возражали против заявленных истцом требований.

Но суд пришел к выводу о том, что невозможность проведения экзамена в течение длительного времени была вызвана объективными причинами, а государственная экзаменационная комиссия нарушила нормы действующего законодательства. Поэтому её решение отменено. Министерство образования Тверской области теперь должно назначить дату повторной сдачи ЕГЭ по информатике для истца.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх