26 Апреля 24, 23:55
Новости, Образование
09 Сентября 2022, 09:39

Где Оганесон? Депутат Госдумы предложил запретить таблицы на тетрадях

Депутат Государственной Думы Александр Мажуга изучил тетрадь по химии и не нашёл там в таблице Менделеева элемент Оганесон, а также ещё несколько из числа открытых недавно. Депутат обратился в Роспотребнадзор и Рособрнадзор, чтобы ведомства проверили тетради на ошибки в таблицах и формулах. Он считает ошибки и опечатки недопустимыми на школьных тетрадях и предлагает либо ввести экспертизу, либо запретить печать справочных материалов на тетрадях.

Как поясняют в "Парламентской газете", Александру Мажуге тетради с опечатками и ошибками присылали его коллеги – учителя химии. Помимо отсутствия в таблице Менделеева элементов с 112 по 118 (118 – Оганесон, открытый российским учёным в 2016 году), депутата возмутили слова на одной из тетрадок: "главный принцип химии — не облизывать ложку". Он убеждён, что такого принципа в химии нет. 

После обращения учителей депутат с помощниками закупил тетради и нашёл там опечатки, ошибки, а в одном случае бессмысленный автоматический перевод текста.

Депутат убеждён, что такие тетради не только умножают ошибки школьников, но и "формируют неверное восприятие отечественной науки у подрастающего поколения".

Сейчас проверки на ошибки и экспертизу в России проходят только учебники, пособия и электронные образовательные курсы для школьников. Депутат предлагает добавить в список тетради со справочными материалами, либо исключить ошибки на корню, запретив печать таблиц и формул на них.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх