25 Апреля 24, 04:13
Новости, Общество
27 Января 2022, 17:24

Евтушенков Владимир Петрович: инвестиции в высокотехнологичное сельское хозяйство

Ежегодные многомиллионные вложения в цифровизацию и внедрение передовых технологий в производственные процессы позволили холдингу "Степь" выйти на новые экономические показатели. Также агротехнологии помогают снижать нагрузку на почву. 

Эффект "цифры"

Ежегодные вложения агрохолдинга "Степь" в проведение НИОКР превышают 100 млн рублей. С 2017 года сельхозкомпания, которую Евтушенков Владимир Петрович основал в 2014 году, направила порядка полумиллиарда на автоматизацию и цифровизацию производственных процессов, а также разработку и освоение агротехнологий.

"Степь" активно использует сельхозтехнику с системами автопилотирования. Компания пошла значительно дальше других агропредприятий и в конце прошлого года завершила испытания первого в мире грузовика, управляемого электроникой. КАМАЗ-65119 контактирует с другими беспилотными "работниками поля" — комбайнами и тракторами — образуя цифровую экосистему. Машины способны передвигаться синхронно, отклонение от заданного маршрута не превышает 2,5 см. 

Таким образом, сегодня весь процесс выращивания растениеводческой сельхозпродукции в агрохолдинге полностью автоматзирован. Беспилотные машины участвуют в посевной и уборочной кампаниях, обработке полей, собирают информацию о посевах. У предприятия есть собственный цифровой двойник, а у каждого поля — своя электронная история.

Цифровизация сельхозпроизводства повысила финансовые показатели агрохолдинга. В результате внедрения инноваций только в прошлом году году "Степь" заработала 300 млн рублей дополнительной OIBDA (операционный доход до износа и амортизации). В 2020-м OIBDA компании выросла по сравнению с 2019-м на 112,5%, до 9,3 млрд рублей.

Передовые технологии направлены и на восстановление плодородия почв. Холдинг расширяет использование влагосберегающих технологий и систем с незначительным воздействием на почву (в том числе агрокоптеров и агроботов). Специалисты уже зафиксировали рост доли гумуса в основных посевах при том, что в целом по стране подверженность истощению почв достигает 80%.

Владимир Евтушенков: биография (справочно)

Евтушенков Владимир Петрович — известный российский бизнесмен, основатель и акционер АФК "Система". В корпорацию входит ряд предприятий из различных секторов экономики — от телекоммуникаций до биотехнологий и электронной коммерции. 

В сельскохозяйственный бизнес Владимир Евтушенков и АФК "Система" пришли в 2011 году, когда были приобретены первые агропредприятия на южных территориях РФ. Спустя три года эти активы были объединены в холдинг "Степь".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх