28 Марта 24, 17:43
Новости, Интервью
18 Июля 2022, 09:14

Выпускник из Твери Олег Малышев набрал 300 баллов на ЕГЭ без репетиторов

В 2022 году в Тверской области максимальный 100-балльный результат по итогам сдачи ЕГЭ получили 74 человека, из которых пятеро блестяще сдали два экзамена, а один выпускник набрал по 100 баллов сразу на трёх испытаниях - по русскому и немецкому языкам и литературе. И кто же этот уникум и феномен? Им оказался Олег Малышев, воспитанник Тверской гимназии № 10. Достижение Олега тем более примечательно и достойно уважения, когда узнаешь, что при подготовке к экзаменам он не пользовался услугами репетиторов.

Согласитесь, что среди мыслей, которые тебя посещают, когда слышишь о 300 баллах из 300 возможных на экзаменах, есть и такая предательская – "да, ботан какой-нибудь, стопудово, книжный червь". Ну, в приличном словесном варианте. Однако здесь нас ждал сюрприз – в редакцию на интервью приехал высокий и статный парень, обаятельный, улыбчивый, да, очень скромный и интеллигентный, но с чувством собственного достоинства. 

Детство, отрочество, юность

В 10-й гимназии Олег учился с первого класса, благо семья жила рядышком, а когда через 8 лет переехала в "Южный", решили школу не менять, хотя в новом микрорайоне есть своя гимназия. Так что заканчивал Олег родную школу, несмотря на транспортные трудности, во многом из-за сильных учителей-предметников. О них Олег говорит с искренней благодарностью, потому как не только дали отличные знания, но ещё и своим примером привили любовь к словесности - языкам, литературе, книгам… 

- Немецкому языку меня учила со 2 по 11 класс Виктория Владимировна Рыжова. Замечательный педагог, благодаря ей у меня проснулся интерес к языкам, зарубежной литературе и искусству, она меня поддерживала, мотивировала. По русскому языку и литературе у меня было два учителя: до 9 класса - Ирина Ивановна Тыренко, которая также была и нашим классным руководителем, а в старших классах – Анна Евгеньевна Иллюминарская. Мне повезло с учителями – настоящие профессионалы, уроки были очень интересными, я всерьёз занялся чтением русской литературы. 

Немецким языком Олег занимается со второго класса. В своё время при распределении детей по группам семья сделала нетрадиционный выбор в пользу языка Шиллера и Гёте. При этом родители у Олега – обычные люди, без профессорских званий, в учёбе мальчика на себе не тащили и уроки за него не делали, но все начинания поддерживали. Вот и репетиторов никаких не было, Олег в основном готовится к выпускным экзаменам сам, особенно плотно последние два года – перелопатил большое количество литературы, посещал подготовительные курсы при университете. Конечно, консультировали школьные учителя. В общем, свободного времени на развлечения и гульбу не было, была кропотливая и тяжёлая работа, которая и привела к закономерному результату на экзаменах. 

- Если честно, я не был уверен в себе, очень волновался перед экзаменами. Я даже не мечтал о 300 баллах. По русскому языку на ЕГЭ я справился со всеми заданиями быстро и легко, вариант попался несложный. А вот по немецкому и литературе были трудности, я сомневался в нескольких заданиях. Иностранный язык мы сдавали два дня – письменный экзамен и устный. По литературе, кроме самого теста, нужно было дать развёрнутые ответы, так что получилось четыре мини сочинения и большое сочинение на тему "Быт и нравы губернского города NN в поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души". В общем, я не был уверен, что я ответил верно на все задания, в отличие от родителей. Папа не сомневался в результатах, он был уверен, что я получу очень высокие баллы. И оказался прав!

В своё время Олег общался онлайн в мессенджерах с носителями языка - ребятами из Германии: болтали о том, о сём. Они, кстати, говорили, что немецкий у него на очень хорошем уровне. Олег может смотреть фильмы на немецком, слушать песни. Однозначно, он пока не может понимать всё-всё – слишком много своей специфики в разговорной беглой речи, сленга, диалектов. Зато улыбку вызывает немецкая речь героев в фильмах про войну, где актёры говорят в целом грамотно, но вот произношение их выдаёт.      

О книгах особый разговор. Помните, как сказано у Высоцкого о самопознании, моральных принципах и сильном характере? "Значит, нужные книги ты в детстве читал!". Беда в том, что сейчас молодые люди вовсе не читают, никаких книг – "гугл в помощь" и краткие пересказы содержимого, убивающие в принципе литературу как школьный предмет и сущность этого вида искусства. 

Хотя русские писатели-классики были плодотворны и в школьной программе есть такие гиганты как, скажем, "Война и мир", "Тихий дон" в четырёх томах, Олег романы-эпопеи читал сам, от корки до корки. А Шолохов, скажем, вообще стал любимым писателем, как и Достоевский. Из русской поэзии душа лежит к стихам Ахматовой и Пастернака. Сейчас привлекает творчество Ремарка и Томаса Манна, чьи романы Олег даже намерен осилить в оригинале. Но это в будущем, а пока, конечно, все мысли связаны с поступлением в вуз. Выпускной вечер отгуляли, последние звонки отзвенели, документы в университет уже поданы. 

Мои университеты

Выбор предметов для ЕГЭ обусловлен будущей профессией. Олег всерьёз намерен заниматься филологией, лингвистикой, языкознанием, изучать тексты, стать полиглотом (сейчас он хорошо владеет немецким языком, знает английский определённого уровня, хочет изучить французский, потому что "очень красивый язык, мне нравятся французские история и культура"). Словесность – это и его призвание, и страстное увлечение. Ну, конечно, Олег, как всякий нормальный молодой человек, встречается с друзьями, ходит в кино или гулять, но всё свободное время, которого всё-таки остаётся немного, он отдаёт книгам. А поступать юноша намерен в тверской университет на факультет романо-германской филологии. Выбор, если честно, не очевиден – мы не про специальность, а про то, что 300 баллов по профильным предметам открывают широкие возможности и перспективы, а также двери столичных престижных вузов. 

- Конечно, я долго думал о том, в какой университет поступать, советовался с родителями, взвешивали все "за" и "против", везде есть свои нюансы и сложности, подводные камни, не всё так однозначно… А про РГФ в тверском вузе очень хорошие отзывы, и кроме того, если говорить честно, я хочу стать полезным человеком для нашего города. Поэтому я буду поступать в Твери!  

Как говорит Олег, с 3 курса РГФ надо будет выбирать специализацию – он больше склоняется к преподаванию, хочет в дальнейшем заняться научной деятельностью, поступить в аспирантуру, защитить диссертацию. Также привлекает работа переводчиком, интересен бы был опыт литературных переводов художественных произведений иностранных авторов.  

А пока…лето продолжается, надо отдохнуть, было бы здорово съездить на море с родителями и заняться любимым делом – прочитать новые книги.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх