25 Апреля 24, 13:50
Новости, Общество
12 Июля 2022, 11:15

Биологи Мурашовы рассказали о первом питомце, давшем начало Центру "Ромашка"

Создатели Реабилитационного центра диких животных "Ромашка", которые уже многие годы работает в Тверской области, биологи Яна и Алексей Мурашовы рассказали о своём самом первом питомце. Именно с этого раненого птенца и началась вся их дальнейшая работа по спасению животных и птиц и подготовке их к жизни в дикой среде. А было это ещё 70-х годах прошлого века.

Тогда Яна и Алексей жили в Москве и работали в зоопарке. На ветпункт принесли маленького пустельжонка, попавшего в капкан. Одна лапа была сильно изранена, для экспозиции зоопарка он интереса не представлял, и его отдали Мурашовым. Так поселился в московской квартире Пуська.

Совсем скоро он стал абсолютно ручным, хорошо знал свою кличку, прилетал на зов. Интересно было смотреть, как гонялся он за шариком, сделанным из бумаги, совсем как котенок. 

"Налетал на шарик сверху, хватал его лапами, а потом начинал гонять его по полу, перекидывая из лапы в лапу, падал на спину и вертел шарик в лапах не хуже циркового эквилибриста. Наигравшись, садился на шарик верхом и клювом разрывал его на мелкие кусочки. Любил развлекаться пустельжонок и у зеркала. Садился около него и часами строил уморительные рожицы своему изображению. То распушался, походя на шар, то вытягивался в струнку".

Яна и Алексей обучали пустельгу сначала навыкам полёта, а затем и охоты на мышей. Обожал Пуська делать и запасы. Из двух положенных ему на день мышей он одну съедал полностью, а у второй съедал только голову, а остальное прятал в самых неожиданных местах. Однажды дохлую мышь обнаружили в стволе охотничьего ружья. Самым же деликатесным кормом для пустельги были большие зеленые кузнечики и толстые ночные бабочки. 

Летом Пуську выносили на балкон, где он принимал солнечные ванны, сидя пристегнутым на соколином стуле. Но однажды в летний день пустельжонок сбежал. И биологи уже потеряли надежду увидеть питомца. Как вдруг...

"В сентябре в зоопарке раздался звонок и мужской голос сообщил, что к нему на лоджию залетела окольцованная хищная птица. Сидит на лыжах и никуда не улетает и ночует уже несколько дней. Конечно же, Алексей тут же помчался по указанному адресу, в дом, находящийся по соседству с нашим, и обнаружил Пуську. Выглядел он прекрасно. Перелинявшее перо блестело, упитанность была выше средней. Пуська сразу же узнал хозяина и моментально перелетел с лыж на протянутую руку... Даже с больной лапой Пуська полностью адаптировался и самостоятельно прожил четыре месяца. Лишь с наступлением холодов он потянулся к человеческому жилью".

Этот случай с раненой пустельгой, которую удалось вылечить, обучить навыкам для жизни в природе, и навел на мысль попробовать воспитывать и обучать птенцов птиц, приносимых в зоопарк посетителями, чтобы в последствии выпускать их на волю. Так что все выпущенные более чем за 40 лет работы птицы в какой-то мере обязаны своей жизнью Пуське.

Фото из паблика Реабилитационный центр диких животных "Ромашка".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх