27 Апреля 24, 03:56
Новости, Общество
11 Июля 2022, 13:15

Три кота музея в Торжке: хвостики работают на двух "ставках"

Вернее, пока на двух ставках работают старожилы Всероссийского историко-этнографического музея в Торжке - кошка Матильда или Мотя и кот Иннокентий или просто Кеша. Они во-первых, ловят мышей, чем спасают музейные фонды от разорения, во-вторых, развлекают посетителей и вписываются в интерьеры экспозиций. А вот третий хвостатый сотрудник по кличке Персик прибился к музею совсем недавно.    

Все три кота, вернее, два кота и кошечка, пришли в ВИЭМ с улицы, сердобольные сотрудники музея не посмели прогнать животных. Кошка Мотя появилась лет пять назад, она проживает в помещениях фонда музея, а также с удовольствием встречает гостей у входа в Новоторжский кремль.

А вот Кешу приняли в музейную семью года четыре назад. Сначала его подобрали с улицы котёнком и жил он в музейном цеху со столярной мастерской. Но хозяин его, к сожалению, умер, котика взяли тогда в сам музей. Он предпочитает гулять по территории Новоторжского кремля, а спать обожает в помещении кассы, рядом с сувенирной лавкой. Кеша обожает позировать, а посетители любят делать фото с котиком.

Как добавил заведующий экспозиционным отделом "Новоторжский кремль" Сергей Курков, их питомцы отличаются очень ласковым характером и приветливым нравом.     

Это далеко не первые музейные коты, о которых рассказывало ТИА. Так, есть свой кот по кличке Куар в мультимедийном парке "Россия - моя история" в Твери, живут два кота Бродский и Стасик в Городенской библиотеке, вот уже не первый год радует посетителей сувенирной лавки "Тверские сувениры" кошка Котя.    

Фото из группы Всероссийский историко-этнографический музей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх