28 Марта 24, 12:41
Новости, Общество
28 Июня 2022, 16:53

Семь проектов из Тверской области вошли в лонг-лист премии "Жить вместе"

Завершился прием заявок на соискание премии “Жить вместе”. О своем желании участвовать заявили представители 77 регионов России, их общее число – 513. В лонг-лист премии из Тверской области вошло семь проектов: “Сердце отдаю песне”, “Самодеятельный театр “Слово”, “Семейная школа народной культуры “Любимовка”, “Дом матери и ребёнка “Жизнь одна”, “Искусство объединяет: от Чугуевского дома до Чугуевской горы”, “Гусельное Подворье”,  “На одной волне”.

“Суть проекта “Сердце отдаю песне” в том, чтобы показать, что инвалиды могут быть также значимы для общества в целом, как в культурной, так и в социально- бытовой сфере, - рассказывает руководитель проекта Денис Миланин. - Сегодня в активную обучающую и концертную деятельность вовлечены 16 инвалидов старшего и среднего возраста, проживающие в городе Торжок, более тысячи человек стали зрителями народного хора”.  

“В театре “Слово” мы рассказываем о социально значимых вопросах истории, общечеловеческих проблемах, - делится о проекте его руководитель Виктор Якименко. - К примеру, о причинах Великой Отечественной войны можно много говорить правильных слов, а можно показать это по-другому. Например, в “Детях войны”: “Нам возраст мерили не по годам, а по той работе, что можно нам было доверить”. В спектакле “Не стреляйте” главная героиня говорит: “Каждый несёт свой крест в одиночку. А если подставить плечо, может и твой крест станет легче”. 

Проект “Семейная школа народной культуры “Любимовка” - это развивающее пространство, расположенное вблизи деревни Устиново, для детей и их родителей, где проводятся занятия по различным направлениям фольклора. “Народная культура - это не музейный экспонат, а универсальный, базовый культурный код, способствующий пониманию нашей истории и раскрытию внутреннего потенциала через обращение к родовой памяти, - рассказывает лидер проекта Илья Бойков. - Суть его в том, чтобы не играть в народную культуру, не заниматься музейной реконструкцией, а делать её естественным наполнением нашей жизни”.
  
Проект “Дом матери и ребёнка “Жизнь одна” помогает матерям, оказавшимся в непростой ситуации, восстановить связь со своими детьми. “Основным моментом проекта является то, что женщина, обратившаяся за помощью, либо находится под серьезным контролем органов опеки и попечительства и на грани изъятия у нее ребенка, либо уже находится в ограниченных правах и ребенок определен в специализированное учреждение - приют, детский дом, интернат, - говорит Анна Орлеанская, руководитель проекта. - Волонтеры помогают не только вернуть детей в семьи, но и оказывают содействие в восстановлении и подготовки матери и помощь в построении взаимоотношений с ребенком. Из более 400 человек, получивших поддержку в рамках данного проекта, положительный результат наблюдается у 45 %”.

На создание проекта “Искусство объединяет: от Чугуевского дома до Чугуевской горы” в Вышневолоцком округе Марину Колос вдохновила местная природа. Здесь же расположена Академическая дача им. И.Е. Репина, воспитавшая не одно поколение живописцев и ставшая школой русской реалистической живописи. “Когда-то попасть сюда было невозможно, на сегодня дача находится в запустении и требует реставрации, - делится своими переживаниями Марина. - Возрождение Академической дачи будет способствовать духовному и культурному возрождению, в том числе и близлежащих деревень. Уже построена часовня Св. Матроны Московской и постепенно наполняется иконами. Впервые напечатана биография легендарного директора Академической дачи художников им. И.Е. Репина Козельского П.Н., который 40 лет жизни посвятил обустройству этого места. Регулярно проводятся познавательные экскурсии”. 

Энтузиасты проекта "Гусельное Подворье" из села Пушкино занимаются возрождением и популяризацией русских традиций. “Мы обучаем игре на гуслях, проводим культурные события, например, фестиваль "Купала", впервые организованный в 2021 году и собравший более 500 человек. А в 2022 году мероприятие посетило более 700 жителей и гостей края. Снимаем фильмы, пишем тексты, создаем музыку в русле русской традиционной культуры и выкладываем все это в соцсети, - рассказывает идейный вдохновитель “Гусельного Подворья" Сергей Горчаков.

Команда проекта “На одной волне” собралась из верующих православных христиан, у которых была потребность делиться радостью, вдохновением, творчеством с жителями города Твери. В итоге собрался дружеский круг людей, регулярно участвующих во встречах, где рассказывается о вере и Церкви.

Экспертный совет премии "Жить вместе" до 24 июля будет рассматривать поступившие заявки и изучать их. Результаты объявят 21 августа 2022 года на церемонии награждения победителей, которая пройдет в Москве.

В 2022 году премия "Жить вместе" будет вручаться уже в третий раз. Ее призовой фонд составит 600 000 рублей. Заявки на соискание премии принимались в шести номинациях – "Память", "Культура", "Среда", "Церковь", "Русская традиция" и "Пространство".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх