24 Апреля 24, 03:37
Новости, Общество
28 Июня 2022, 15:20

В Тверской области зарегистрировано 2 случая малярии

Малярия наиболее распространена в странах с тропическим и субтропическим климатом, где температура окружающей среды постоянно высокая. На территории Тверской области в текущем году зарегистрировано 2 случая малярии, все они являются завозными, сообщает Роспотребнадзор Тверской области.

Малярия - паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Главный путь передачи трансмиссивный (от больного человека к здоровому при укусе самок комаров). Существует и еще два пути заражения при переливании крови и внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка. Попавшие в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются. Переносчиками малярии человека являются самки комаров рода Anopheles (Анофелес).

В Тверской области с 21 июня начался сезон, когда возможна передача малярии человеку. В связи с этим не исключена возможность появления местных случаев заболевания малярией.

Возбудителями малярии являются простейшие рода Plasmodium (плазмодии). Инкубационный (скрытый) период колеблется от семи дней до трех лет, что зависит от вида малярии. Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, сильная головная боль, озноб). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа.

При возвращении из эндемичной страны и появлении приступов повышения температуры, повторяющихся с определенным интервалом (ежедневно, через день или через два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. У всех лиц, подозрительных на малярию, обязательно берут кровь на анализ, т.к. возбудитель может быть обнаружен только при микроскопическом исследовании.

Профилактика малярии

Всем выезжающим в страны Африки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику малярии! Борьба с переносчиками является основным способом профилактики и уменьшения передачи малярии. Предупреждение заражения малярией сводится к защите от укусов комаров. Для этого на открытые части тела, следует наносить репелленты.

В помещениях использовать москитные сетки, пологи, применять электрические фумигаторы, а также эффективна обработка инсектицидами длительного действия. В эндемичных по малярии местностях нужно соблюдать следующие рекомендации во время пребывания в очаге: 

  • одеваться в плотную, максимально закрытую светлых тонов одежду при выходе из дома после заката солнца; 
  • на открытые участки тела наносить репелленты; 
  • спать в засетченной комнате; 
  • перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем; 
  • при наличии большого количества комаров спать под пологом, обработанным инсектицидом.

Данные рекомендации актуальны и для исключения передачи завозных случаев малярии. Соблюдайте эти рекомендации для сохранения вашего здоровья!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх