25 Апреля 24, 18:04
Новости, Общество
10 Июня 2022, 14:31

В Твери молодые учёные разработали технологию производства стройматериалов из отходов ТЭЦ

Учёные Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) разработали технологию производства стройматериалов из отходов угольных электростанций. Об этом ТАСС рассказала аспирант ТвГТУ Мария Завадько.

"Мной была разработана технология применения золошлаковых отходов угольных электростанций в строительных материалах. Она находится в процессе патентования. В данный момент наша команда занимается технологией полной комплексной переработки отходов с получением ценных продуктов, востребованных в различных отраслях промышленности. После этого будут проведены исследования в области использования инновации в промышленных масштабах", — сказала она.

По её словам, материалы с применением продукта комплексной переработки золошлаковых отходов угольных ТЭЦ можно использовать как сухие строительные смеси для штукатурки стен, а также для производства блоков, панелей и плит для возведения ненесущих элементов. Завадько добавила, что технологией уже заинтересовались некоторые предприятия Верхневолжья.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх