27 Апреля 24, 04:13
Новости, Культура
06 Июня 2022, 10:43

В Тверь с гастролями приедет осетинский ансамбль танца "Алан"

16 июня в 18:30 на большой сцене Тверского театра драмы выступит Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца "Алан" из Северной Осетии с концертной программой "Танцы народов Кавказа". Гастроли пройдут в рамках федеральной программы "Мы – Россия".

Ансамбль "Алан" был создан в 1938 году. В течении восьмидесяти лет многие поколения артистов продолжают и развивают лучшие традиции осетинской хореографии. Одаренный коллектив демонстрирует высокий художественный уровень, а темпераментом и молодостью покоряет зрителей разных стран. Каждый танец ансамбля — это новелла, рассказывающая о народе, в котором героизм, отвага, радость, счастье и красота жизни. Ансамбль "Алан"-один из высокопрофессиональных коллективов и носитель общенациональной духовной культуры Осетии. 

"Даже призвав на помощь все имеющиеся в русском языке эпитеты, мы не сможем передать красоту осетинского танца! Это сдержанность и достоинство, плавность и величавость, стихия огня и волны нежности. Это объяснение в любви и вызов соперника на поединок, разгул веселья и скорбь по умершим… Также, как в героической песне, народ выражал в танце скорбь и чаяния, утверждал свой нрав и характер, воспевал любовь к земле отцов и присягал ей на верность", - эти слова народного поэта Осетии Ирины Гуржибековой были сказаны об осетинском танце.

В двухчасовой программе зрителей ожидают: осетинский массовый танец "Симд", хореографическая композиция "Аланы", "Осетинский девичий танец", "Горский танец", хореографическая композиция "Игры чабанов", "Орлиное племя".

6+ 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх