23 Апреля 24, 11:53
Новости, Общество
01 Июня 2022, 20:55

4 июня в Тверской области начнется XXIII Волжский Крестный ход

В этом году он проходит в рамках Года добрых дел и милосердия и посвящен 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского и 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Участие в нём примут духовенство, православные верующие, жители и гости тверского региона. 

Крестный ход по традиции начнется от истока Волги в деревне Волговерховье Осташковского городского округа. В этот день здесь пройдёт божественная литургия, чин малого водоосвящения, концертная программа.  

Маршрут Крестного хода будет проходить по следующим населенным пунктам: деревня Сосница Осташковского городского округа, Нилова Пустынь, Осташков, Пено. Далее по Селижаровскому муниципальному округу – поселки Селище и Селижарово, деревня Ельцы. 
Затем участники отправятся в Ржев, Зубцов, село Погорелое Городище Зубцовского района. После маршрут будет проходить по Старице, селу Медное Калининского района и Торжку. 

Также участники Крестного хода посетят Тверь, деревню Орша Калининского района,  село Городня Конаковского района, Конаково,  Дубну Московской области,  Кимры, посёлок Белый Городок Кимрского района, Кашин.  

Завершится Крестный ход 23 июня в Калязине, где пройдет литургия в Вознесенском соборе, торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому. 

История Волжского Крестного хода берёт начало с 1999 года. Тогда в преддверии 2000-летия Рождества Христова по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 20 июня от истока Волги начался Крестный ход по водам трех великих рек: Волги, Днепра и Западной Двины. В 2000 году традиция освящения истока реки Волги и начало Волжского Крестного хода были объединены в один праздник.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх