19 Апреля 24, 10:16
Новости, Общество
26 Мая 2022, 22:11

Тверская область готовится к празднованию 950-летия Торопца

26 мая губернатор Игорь Руденя в прямом эфире телеканала "Россия 24" Тверь рассказал о подготовке к празднованию 950-летия города Торопца в 2024 году. Первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению мероприятий в честь юбилейной даты состоялось сегодня в областном правительстве. 

Торопец - самый древний город тверской земли с богатейшей историей. Первое упоминание о нем относят к 1074 году в Лаврентьевской летописи. 

Именно в городе Торопце знаменитый русский полководец, святой благоверный великий князь Александр Невский венчался с полоцкой княжной Александрой. По преданию, невеста подарила городу его главную святыню – Торопецкую Корсунскую икону Божией Матери, в честь которой был построен Корсунско-Богородицкий собор.  

Торопецкий край – родина выдающихся личностей, прославивших Россию и оставивших заметных след в отечественной и мировой истории. Среди них Святейший Патриарх Московский и всея Руси Тихон, вице-адмирал Макар Иванович Ратманов, военный министр Российской Империи Алексей Николаевич Куропаткин, композитор Модест Петрович Мусоргский и многие другие. 

Инициатива о праздновании юбилейной даты была поддержана  президентом России  Владимиром  Путиным, по его поручению создан оргкомитет по подготовке и проведению торжеств под руководством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Григоренко. 

Как рассказал Игорь Руденя, в преддверии юбилея в городе Торопце планируется выполнить большой объём работ по реставрации объектов историко-культурного наследия, строительству нового комплекса центральной районной больницы, модернизации учреждений образования, спорта, транспорта и туризма, по ремонту дорог и фасадов зданий, обустройству современных общественных пространств. 

К юбилейной даче планируется газифицировать Торопец. К 2024 году здесь построят межпоселковоый газопровод от поселка Кунья Псковской области до города Торопец протяженностью 60 км, газовой котельной в Торопце. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх