29 Марта 24, 15:49
Новости, Общество
23 Мая 2022, 20:15

В Тверской области реконструировали Бородинское сражение

В рамках акции "Ночь музеев" Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) в Торжке и музей-заповедник "Бородинское поле" впервые в России провели экспериментальный обмен тематическими площадками и событиями. Проект реализован в Год культурного наследия народов России, приурочен к 210-й годовщине Бородинского сражения и Победы в Отечественной войне 1812 года.

Свою программу "Время славы и восторга. Путешествие в 1812 год" в Торжке представили сотрудники Музея-заповедника "Бородинское поле". Жители и гости города смогли перенестись в начало XIX века. В Новоторжском кремле и гостинице Пожарских гостям рассказали о военной истории и героях Бородина, а также реконструировали парадный марш гусарских отрядов и бал из романа "Война и мир".

В это же время гости музея "Бородинское поле" в Московской области посетили мастер-классы по старинным ремеслам, увидели Новоторжское золотное шитьё и попробовали традиционные "пожарские котлеты".

"Это уникальный проект, который представляет собой новый формат музейного сотрудничества, он не имеет пока аналогов в России. Мы презентовали этот проект на нескольких федеральных площадках, и в следующем году в усадьбе Знаменское-Раёк мы проведём мероприятие, отличное от традиционных", – сказала директор ВИЭМ в Торжке Ирина Жукова.

Подготовка к экспериментальному обмену проходила около года при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Тверской и Московской областей. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх