29 Марта 24, 11:39
Новости, Криминал
13 Мая 2022, 09:07

Присяжные вынесли вердикт по делу о расправе над москвичом в Калязине

В Твери суд присяжных признал двух мужчин виновными по делу о расправе над москвичом в Калязине. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Тверской области.

Криминальная история берёт начало в 2000 году. Тогда житель столицы ограбил и ранил криминального авторитета Московской области. Последний решил отомстить обидчику и нанял знакомого киллера для убийства москвича. Тот начал тщательно планировать смерть своей цели. С 2008 по 2019 год он изучал личность москвича, образ его жизни, ежедневные маршруты. В сентябре 2019 года киллер установил на машину цели GPS-трекер и начал слежку, чтобы подобрать место и время для убийства. 

28 сентября 2019 года у дома на улице Ленина в Калязине киллер расстрелял москвича из пистолета-пулемёта. По данным следователей, мужчина выстрелили не менее 15 раз. Житель Москвы скончался на месте.

Убийство вызвало большой общественный резонанс. Дело расследовали сотрудники областного управления СК с помощью коллег из уголовного розыска регионального управления МВД и полицейских из центрального аппарата министерства.

"После задержания и предъявления первоначальных обвинений, уголовное дело продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим объемом выполненных и запланированных следственных и иных процессуальных действий, большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз, большим объемом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в том числе на территории других регионов, а также позиций обвиняемых, которые, несмотря на доказательства их вины, полностью отрицали свою причастность к инкриминируемым деяниям", — рассказал заместитель  руководителя следственного управления СК по Тверской области Сергей Монахов.

12 мая судья Тверского областного суда на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных приговорил заказчика убийства к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, киллера  — к 15 годам. В пользу дочери убитого судья взыскал с подсудимых 2,1 миллиона рублей в счёт компенсации морального вреда.

Фото: пресс-служба следственного управления СК по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх