16 Апреля 24, 10:04
Новости, Культура
11 Мая 2022, 09:45

В Кимрах волонтёры нашли высеченный из камня древний водосток

Белокаменный жёлоб обнаружили волонтёры Том Сойер Феста в Кимрах при работах на главном фасаде Дома Калинина. Этот дом ребята реставрируют уже третий год, и каждый сезон он им преподносит сюрпризы. На этот раз это высеченный из камня жёлоб, в который стекала вода из водосточной трубы.

- Такие желоба в старину не были редкостью, но обычно их формировали булыжником, когда мостили улицы около фасадов домов. В нашем же случае жёлоб высечен вручную каменотёсами. Он состоит из двух деталей - каменной чаши для сбора дождевой воды и собственно самого жёлоба. На сегодняшней день этот жёлоб единственный, сохранившийся в Кимрах до наших дней. Всё это время он терпеливо ждал своего часа, - рассказали волонтёры в группе.

Они также сообщили, что на время работ жёлоб перенесли, то его вернут на место, когда будут монтировать водостоки на фасад и делать отмостку из исторического булыжника.

При раскопках у фасада также нашли несколько советских монет 40-50-х годов прошлого века и металлический боёк от сапожного молотка.

Всех желающих приглашают присоединиться к пятому сезону "Том Сойер Феста Кимры". Для этого нужно связаться с организаторами через социальные сети.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх