25 Апреля 24, 08:50
Новости, Транспорт
29 Апреля 2022, 21:19

В Тверской области началась сезонная миграция животных

ГИБДД предупреждает - водителям необходимо быть предельно внимательными на дорогах. Подавляющее количество случаев – непредвиденная встреча с лосями. Наиболее часто столкновения автотранспорта с лосями происходят весной, особенно в конце мая, когда прошлогодние лосята — уже молодые лоси — уходят от матери, ищут свою территорию, а также с августа по октябрь, когда у лосей идет брачный период.

Большая часть ДТП с дикими животными фиксируется в вечерне-ночное и утреннее время, максимальные пики приходится на период с 23:00 до 2:00 и с 5:00 до 9:00. Животные выбегают на дорогу стремительно, и избежать столкновения порой бывает невозможно.

Наезд на дикое животное — это ДТП. О происшествии водитель обязан сообщить в ГИБДД. За сбитое на дороге животное полагается штраф. Нельзя оставлять место ДТП, это может привести к лишению водительского удостоверения.

Последствия столкновения автомобилей с дикими животными всегда довольно серьезны. Для животных они, как правило, заканчиваются гибелью. Но столкновения с лосями влекут за собой и серьезные последствия для людей – водителей и пассажиров.

Минимизировать риск подобных аварий поможет четкое соблюдение скоростного режима, внимательность и осторожность при движении. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх