26 Апреля 24, 09:03
Новости, Общество
26 Апреля 2022, 13:54

В Твери вспоминали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

36 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа – взрыв четвертого ядерного реактора Чернобыльской атомной электростанции. В ликвидации последствий Чернобыльской аварии участвовали граждане бывшего СССР, в том числе, из Тверской области и города Твери. В настоящее время в Твери проживает около 100 человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля в Твери в сквере "Героев Чернобыля" состоялись памятный митинг и церемония возложения цветов к памятнику. 

"В этот день мы отдаем дань памяти и уважения подвигу людей самых разных профессий, спасших мир от последствий аварий на объектах атомной энергетики. Среди героев – ликвидаторов Чернобыльской и других катастроф – немало жителей Верхневолжья. Их отвага и мужество, героизм и сила духа навсегда останутся в истории нашей страны, в наших сердцах примером патриотизма, неукоснительного следования долгу и самоотверженности", – говорится в обращении, которое направил участникам и организаторам митинга, Губернатор Игорь Руденя. 

С 1993 года в Верхневолжье действует областной союз "Чернобыль", который объединяет жителей региона, пострадавших от радиационных катастроф и аварий. В апреле 2006 года в Твери по инициативе союза установлен памятник ликвидаторам чернобыльской катастрофы. Поддержку в его возведении оказали областная и городская власти, Минатома РФ, КАЭС, предприятия, жители Тверской области. 

Воспоминания ликвидаторов аварии читайте в материале ТИА "БИОРОБОТЫ: Воспоминания тверских ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх