20 Апреля 24, 06:11
Новости, Общество
20 Апреля 2022, 16:30

В Твери появится сквер Героя Советского Союза Евгения Пичугина

Депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по вопросам местного самоуправления и регламенту одобрили предложенную инициативу жителей. Имя летчика будет носить зеленая зона в Пролетарском районе, прилегающая к одноименной улице. 

Евгений Пичугин в годы Великой Отечественной войны охранял небо Ярославля, Ржева и Калинина. В 1942 г. служил на аэродроме Мигалово. Во время очередной авиационной атаки на город летчик ввязался в неравный бой против 8 бомбардировщиков и 4 истребителей. Евгений Пичугин, атаковав противника, сбил один самолет и не дал сбросить снаряды на город. Однако обнаружив, что нападение отбивает лишь один самолет, немцы развернули воздушный бой. 

Лишившись возможности стрелять, Евгений Пичугин пошел на таран, сумел выпрыгнуть с парашютом, но был расстрелян в воздухе. За мужество и героизм, проявленные на фронте, летчик получили звание Героя Советского Союза. Похоронен Евгений Пичугин в братской могиле на берегу реки Волга около поселка Мигалово. В 2021 году имя легендарного летчика было занесено на страницы Золотой книги Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх