20 Апреля 24, 09:43
Новости, Общество
18 Апреля 2022, 17:23

Проект "Паруса надежды" фонда "Константа" помогает сохранить семьи

Проект "Паруса надежды" Благотворительного фонда "Константа" вместе с неравнодушными людьми помогает семьям преодолеть кризис, не потерять детей. Как это получилось, например, с Артёмом и Мишей - после смерти жены мужчина смог взять себя в руки и начать заботиться о маленьком сыне. Но без поддержки он бы не справился.  

8-летний Миша, как и его папа Артем, человек немногословный. Но, проникнувшись доверием к сотруднику благотворительного фонда "Константа", сообщает по секрету: "Папа у меня самый лучший. Он как герой фильма". Какого, правда, не уточняет. Наверное, супергерой. И чуть погодя добавляет: "Когда я рисую и прошу его помочь, он так бежит, что даже тапки теряет. Наверное, ему так хочется рисовать".

Это верно, хочется. Такая семья. Покойный дедушка Миши был живописцем, в квартире осталось много его работ. А папа – художник-реставратор. Может быть, он и сейчас занимался бы этим замечательным делом, но в городке, где он живет, нет таких заказов, а искать в других местах нет ни сил, ни времени. Нужно поднимать сына. 

Больше у них никого нет. Мама Миши заболела вскоре после рождения сына. Артем боролся за жизнь супруги семь лет, но в апреле 2021-го ее не стало. 

Смерть жены не стала для Артема неожиданностью. Он был готов к трагическому финалу и многое научился делать сам. И все же удар оказался слишком тяжелым - мужчина начал выпивать. Когда он с запахом алкоголя пришел в школу за Мишей, учителя забили тревогу. В итоге опека поместила мальчика в социально-реабилитационный центр.

Была опасность, что Артем лишится и сына. Отец постоянно навещал Мишу, подолгу общался с ним. Вернуть его стало для него главной задачей. Фонд "Константа" помог ему справиться с зависимостью и жить дальше вместе с ребёнком. Отношения в маленькой семье очень теплые и доверительные. Отец и сын проводят вместе много времени. Хотя его у Артема не так много – вакансий по специальности ему не найти, пришлось устроиться на пилораму. О живописи и реставрационных делах он говорит как о чем-то из другой жизни:

"Занимался консервацией темперной и масляной живописи, восстанавливал иконы, фрески в Вышневолоцком храме. Но это очень давно было. Лет 15 назад".

Мальчик очень любит животных и с удовольствием читает книги о них. Он заботится о кошке Фишке. Ей уже два года. Когда-то, еще в той жизни, вместе с мамой они принесли ее домой из приюта.

Сейчас Миша дома с папой, но не все проблемы семьи решены. В квартире очень плохая старая плита, из-за чего обрезали газ. Нужно покупать новую. Фонд "Константа" продолжает поддерживать семью и сейчас. Помогает обустроить детскую комнату, создать уют в доме, ищет возможность реализоваться в профессии.

Артем нашел силы изменить свою жизнь ради единственного сына. Но помощи ждут сотни других людей. Проект "Паруса надежды" Благотворительного фонда "Константа" вместе с вами помогает семьям преодолеть кризис, не потерять детей. Важно — протянуть руку, когда многие отвернулись. Помочь найти в себе силы для трезвой жизни. Чтобы человек смог остаться любящим и заботливым родителем для своего ребенка.

Если вы хотите помочь проекту, сделать это можно здесь.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх