24 Апреля 24, 12:15
Новости, Экономика
15 Апреля 2022, 14:55

Инфляция в Тверской области ускорилась с 11,26% в феврале до 21,59% в марте

Годовая инфляция в Тверской области в марте 2022 года ускорилась до 18,83% после 10,51% в феврале. При этом ее значение было выше, чем в Центральном федеральном округе и России в целом (16,58% и 16,69% соответственно), где также наблюдалось ускорение инфляции, сообщает Центробанк.

На динамику цен продовольственных и непродовольственных товаров влияли преимущественно общероссийские факторы, такие как ослабление рубля, рост издержек производства и ограничение предложения некоторых товаров и услуг, а также рост неопределенности внешних условий и обусловленный ими временный всплеск спроса на некоторых товарных рынках.

 Продовольственные товары

Годовой темп прироста потребительских цен на продовольственные товары повысился до 20,34% в марте с 13,48% в феврале.

Повысились цена на помидоры. Годом ранее наблюдалось снижение цен на помидоры из-за увеличения предложения после снятия временных ограничений на поставки из некоторых стран-производителей.

В 2021 году из-за неблагоприятных погодных условий наблюдалось снижение урожая овощей открытого грунта, что привело к более раннему исчерпанию запасов продукции собственного производства и увеличению ее импорта. На фоне ослабления рубля в начале марта 2022 года это привело к ускорению удорожания белокочанной капусты.

Рост издержек сельхозпроизводителей вследствие повышения стоимости кормов, а также кормовых добавок, значительная часть которых импортируется, на фоне низкой базы марта предыдущего года обусловил ускорение роста цен на молоко и молочные продукты. Временный всплеск спроса на ряд продуктов длительного хранения обусловил ускорение годового роста цен на сахар. Введение временного запрета на экспорт сахара из России привело к росту насыщенности рынка продукцией отечественного производства, что оказало сдерживающее влияние на ускорение роста цен.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе повысился с 9,92% в феврале до 24,57% в марте. Ухудшение ситуации с предложением в связи с временной приостановкой деятельности в России отдельных производств и уходом с российского рынка некоторых международных производителей, разрывом логистических и производственных цепочек, сложностями в расчетах с зарубежными контрагентами, а также ускоренный перенос в цены произошедшего ослабления рубля привели к ускорению удорожания легковых автомобилей.

Эти же факторы, а также всплеск спроса в начале марта на фоне повышения инфляционных ожиданий населения и опасения потребителей, поставщиков и производителей относительно дальнейшего ухудшения ситуации с предложением товаров обусловили ускорение роста цен на электротовары и другие бытовые приборы.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в регионе повысился до 7,34% в марте после 5,76% в феврале. Ослабление рубля и сокращение предложения зарубежных туров из-за трудностей с авиасообщением, связанных с закрытием воздушного сообщения со многими странами, а также с опасениями ареста авиалайнеров, принадлежащих зарубежным лизинговым компаниям, привели к ускорению удорожания услуг зарубежного туризма.

Инфляция в Центральном федеральном округе и России Базовая инфляция в Тверской области ускорилась с 11,26% в феврале до 21,59% в марте 2022 года, превысив общий индекс потребительских цен в регионе (18,83%). Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в марте возросла до 16,58% после 9,26% в феврале, а инфляция по России в целом увеличилась до 16,69%.

На ускорение инфляции в ЦФО повлияли общероссийские факторы: внешние санкции и обусловленный ими временный всплеск спроса на некоторых товарных рынках, снижение предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, ослабление рубля, нарушение производственно-логистических цепочек.

В целом по России в марте инфляция ускорилась в результате ослабления рубля и всплеска потребительского спроса в условиях вводимых внешних санкций. За месяц потребительские цены выросли на 7,53% (с поправкой на сезонность), годовая инфляция достигла 16,69%.

Заметно ускорилось повышение цен на непродовольственные товары длительного пользования, продукты питания длительного хранения, услуги зарубежного туризма. Основная часть ценового всплеска пришлась на первую половину марта, после чего укрепление рубля и исчерпание эффектов ажиотажного спроса привели к замедлению роста или снижению цен на многие товары.

Банк России ожидает, что годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика создаст условия для постепенной адаптации экономики к новым условиям и возвращения годовой инфляции к 4% в 2024 году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх