26 Апреля 24, 22:40
Новости, Общество
14 Апреля 2022, 13:55

Госдума рассматривает закон о застройке охраняемых территорий и заповедников

Госдума РФ одобрила пока только в первом чтении законопроект, который снимает ряд действующих экологических ограничений при строительстве объектов на землях заповедников и других особо охраняемых природных территориях.  В случае его принятия можно будет строить в районе Байкала и на других ООПТ без государственной экологической экспертизы. Это же касается и региональных природоохранных территорий. 

Соответствующие поправки к Градостроительному кодексу, законам "Об особо охраняемых природных территориях", "Об экологической экспертизе", "Об охране озера Байкал" и ряду других внесло в Госдуму правительство в конце марта. Из пояснительной записки следует, что документ разработан "в целях повышения устойчивости строительной отрасли в связи с макроэкономической и внешнеполитической ситуацией". Перечень объектов должно установить правительство. Эти послабления будут действовать для "реализации приоритетных инфраструктурных проектов по модернизации и расширению транспортной, промышленной и иной инфраструктуры". Например, это могут быть магистральные газопроводы, нефтепроводы, нефтепродуктопроводы и т.п. Речь о жилых домах не идёт. 

Таким образом, строительство указанной инфраструктуры на ООПТ любого уровня (заповедники, заказники, нацпарки, ботанические сады, природные парки и т. д.), а также на Байкале будет проводиться без государственной экологической экспертизы.

Российские экологи серьёзно обеспокоены этим законопроектом. Отсутствие необходимости проводить экологическую экспертизу представляет серьезную угрозу экологической безопасности страны, может привести к массовым техногенным авариям, разрушению особо ценных и уникальных природных экосистем.

В комитете по экологии Госдумы отмечают, что положения закона "полностью противоречат не только режиму охраны ООПТ, но и целям создания таких территорий". "Большинство особо охраняемых природных территорий будут подвергнуты серьезному негативному воздействию от промышленной деятельности, ущерб невосполним,— говорится в заключении комитета, пишет издание "Коммерсантъ".
 
Председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ГосДумы Дмитрий Кобылкин пообещал, что законопроект о снятии ограничений по строительству на заповедных территориях будет существенно доработан. По его словам, депутаты и сенаторы подготовили изменения, направленные на существенное ограничение строительства инфраструктурных объектов и защиту особо охраняемых природных территорий. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх