20 Апреля 24, 19:05
Новости, Общество
12 Апреля 2022, 10:08

В Твери пенсионерка не поверила мошеннику и сохранила свои сбережения

64-летняя жительница Твери обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Ей позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности Сбербанка. Он пытался убедить женщину, что на её счёте якобы зафиксированы подозрительные операции, и чтобы защитить сбережения, необходимо перевести деньги через банкомат на "безопасный счёт".

Из средств массовой информации женщина запомнила, на какие уловки могут идти мошенники, и проявила максимальную бдительность в телефонном разговоре. Пенсионерка заподозрила обман и  прекратила беседу с подозрительным незнакомцем. О звонке аферистов женщина сообщила в полицию.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (попытка мошенничества). Сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают: жертвами мошенников становятся люди разных возрастов и профессий. Зачастую недоброжелатели представляются сотрудниками банков или полиции. Говорят уверенным голосом, сообщают, что пытаются предотвратить подозрительную транзакцию или оформление кредита без согласия клиента. Звонить могут, в том числе с номеров, замаскированных под реальные телефоны банков. Сценарии разговоров могут быть самыми разными, но цель всегда одна – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные или своими руками перевести деньги преступникам.

УМВД России по Тверской области напоминает, что сотрудники коммерческих банков никогда не запрашивают персональную информацию, не могут просить вас назвать коды или пароли. А сотрудники полиции не обсуждают по телефону безопасность банковских счетов.

Если вы получили звонок, который вызвал у вас тревогу, лучше всего положить трубку и перезвонить, набрав номер банка вручную - обычно он указан на обороте платежной карты.

В случае совершения в отношении вас противоправных действий как можно быстрее сообщите в полицию, так как время играет большую роль в раскрытии подобных преступлений.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх