25 Апреля 24, 09:02
Новости, Общество
08 Апреля 2022, 09:20

Гуманная альтернатива: в Твери открыли УФИЦ для принудительных работ

Принудительные работы назначают на срок до пяти лет как альтернативу лишению свободы за совершение преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Осуждённые работают вместе с вольнонаёмными сотрудниками, получают зарплату, имеют возможность общаться с семьёй и даже покидать территорию производства. В феврале подобный исправительный центр заработал в Твери, причём не на базе колонии, а на одном из предприятий. Корреспондент ТИА посетила УФИЦ, чтобы посмотреть, в каких условиях там трудятся и живут рабочие спецконтингента.     

Двухэтажное здание УФИЦ-2 расположено в Твери на Проспекте Победы. На первом этаже находятся служебные и бытовые помещения: кухня, прачечная, комната отдыха и т.д. Везде ещё пахнет краской, как после ремонта, стены сияют новизной, полы – чистотой. Оборудован УФИЦ очень даже достойно. На кухне есть все условия для приготовления пищи и хранения продуктов – элетроплиты, холодильники, кухонная посуда и утварь, столы. Личные непортящиеся продукты и кое-какие вещи осуждённые хранят в специальных именных контейнерах. В прачечной выстроились в ряд стиральные машины, тут же стоят сушилки и гладильные доски. В комнате отдыха работает телевизор. Когда мы зашли туда на "экскурсию", осуждённые как раз смотрели отечественный сериал. Это те, кто пойдёт работать в ночную смену, а днём у них законный отдых. 

На втором этаже располагаются жилые комнаты и спальни. Разместить здесь могут более полусотни человек. Кстати, по закону, норма жилплощади на одного осуждённого составляет не менее 4 кв. м., постельные принадлежности ему предоставляют. А вот питание и одежду они уже приобретают на собственные средства. Также сами обязаны оплачивать коммунальные услуги.

Сейчас в исправительном центре проживает 43 работника - это мужчины от 25 до 50 лет, граждане России. Среди них – Дмитрий, осуждённый по 228 статье УК РФ, переведённый в Тверь из Бежецка. По словам мужчины, он живёт здесь неделю, ему очень нравятся бытовые условия. Вернее, не просто нравятся, а "условия восхитительные". Работает Дмитрий в УФИЦ кладовщиком, а вообще у него целых пять специальностей.

- Я родом из Москвы. По профессии повар, и даже 13 лет отработал в столице поваром. Ещё профессионально занимался бальными танцами, с 6 лет, так что я ещё и хореограф. Пока отбывал срок в колонии, освоил профессию стропальщика и машиниста формовочного агрегата. В исправительном центре я с 2020 года. Сначала был в Бежецке, но потом перевёлся сюда, потому что у меня здесь девушка в Твери живёт. Мы хотим расписаться. А познакомился с ней тоже в колонии, когда она срок отбывала и приезжала к нам с командой ИК-5 на конкурс самодеятельности. Сейчас она уже на свободе, вышла по УДО, организовала вместе с девчонками пошивочный цех, свой бизнес открыли. Мы ещё хотим сделать ремонт в квартире. Так что планов много. И это здорово, что у меня есть возможность с ней видеться, выходить в город каждый день, звонить по телефону. 

Дмитрий добавил, что ему ещё осталось отбывать полтора года, он надеется на свободе остаться жить в Твери и устроиться работать всё-таки поваром. А с криминалом хочет завязать насовсем: "Хватит, насиделся уже!". 

В принципе, о режимном объекте в УФИЦ на первый взгляд напоминают только решётки на окнах, турникеты на входе с охраной, да есть ещё вот такое отдельное помещение, запирающееся на ключ, – изолятор для нарушителей. Кроме того, все комнаты обеспечены видеонаблюдением – это в целях контроля и безопасности. Всё-таки УФИЦ – не просто общежитие. Здесь есть свои жёсткие правила и ограничения, у осуждённых – права и обязанности. 

Так, осуждённым, проживающим и работающим в исправительном центре, запрещён категорически алкоголь, они обязаны два раза в день отмечаться или пройти пофамильную проверку, ночами они также обязаны находиться на территории УФИЦ, с ними по планам проводят воспитательную работу. Конечно же, нельзя нарушать общественный порядок и требования закона. Иначе принудительные работы могут заменить и на реальный срок в колонии. Но прав, пожалуй, всё-таки больше.

- На участке ИК-1, функционирующем как исправительный центр колонии, осуждённые отбывают наказание без изоляции от общества, но находятся под надзором сотрудников уголовно-исполнительной системы. Они работают на предприятии -  пять дней в неделю, получают зарплату, им положен отпуск 18 дней. Кроме того, осуждённые в УФИЦ могут пользоваться сотовой связью и интернетом, ездить на личном автотранспорте, встречаться с близкими, им разрешены выходы в город, то есть покидать территорию исправительного центра. Они могу ходить в кино, театр, музей и т.п. Лицам, отбывшим треть наказания, разрешается даже проживать за пределами ИЦ. У них есть полис ОМС, медицинской помощью они могут воспользоваться в территориальных поликлиниках, - пояснила начальник отдела по контролю за исполнением наказания без изоляции осуждённых от общества УФСИН РФ по Тверской области Александра Михайлова. 

На предприятии в УФИЦ-2 осуждённые работают кладовщиками и разнорабочими. Средняя заплата составляет около 27 000 рублей. Руководитель логистического центра Константин Морозов рассказал, что вопрос о сотрудничестве с УФСИН и сам пилотный проект по привлечению осуждённых к работе возник ещё в прошлом году. 

- Первое время, если честно, у нас были опасения – сможем ли мы качественно обучить и адаптировать новых сотрудников, смогут ли они вписаться в коллектив. И первые рабочие пошли уже в декабре прошлого года, их было немного, мы провели собеседования, стали их обучать новым специальностям. Проект для нас был новым и интересным. И пришло очень быстро понимание, что осуждённые на самом деле ничем не хуже, а в чём-то даже лучше вольнонаёмных рабочих. Почему? Потому что они относятся к обязанностям более ответственно, дисциплинированно, у них более высокая производительность. Так что мы нашими новыми сотрудниками довольны, никаких проблем не возникает. Сейчас мы уже даже расширяем сферу деятельности для осуждённых и направляем их на другие производственные участки, где они также проходят обязательное двухмесячное обучение. Например, они будут работать уже на погрузочно-разгрузочной технике. Результаты мы видим хорошие! 

Константин Морозов добавил, что после окончания срока наказания и погашения судимости работники могут продолжить трудиться уже на общих основаниях. Тем более, что на предприятии созданы хорошие условия: возможность обучения, обеспечивают спецодеждой и средствами защиты, есть душевые комнаты, столовая, зона отдыха и т.д.  

Пока в тверской области функционирует три подобных ИЦ – при колониях в Бежецке и Твери. Но отличие УФИЦ-2 в том, что центр создан и работает непосредственно на предприятии, где трудятся осуждённые. В планах тверского УФСИН - открытие ещё двух подобных участков на территории Ржевского и Торжокского районов.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх