29 Марта 24, 01:20
Новости, Общество
01 Апреля 2022, 13:28

В Старице разработали потрясающую концепцию преобразования заросшего сквера

Жителям Тверской области впервые представили уникальную концепцию благоустройства "старицкого зарядья". Центр развития экономики малых городов вместе с проектным бюро "Верста" подготовили концепцию благоустройства одного из интереснейших пространств в городе Старица – Комсомольского сквера.

Старица в этом году примет участие в VI Всероссийском конкурсе Минстроя РФ лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях именно с проектом благоустройства сквера. Муниципалитет имеет положительный опыт участия в конкурсе: в 2020 году в Старице появилась новая благоустроенная набережная Волги.

Комсомольский сквер – это территория бывшего зарядья – место, где в прошлом концентрировалась вся городская активность, располагались основные административные здания, шла большая торговля (зарядье – территория за торговыми рядами). В настоящее время от зарядья практически ничего не осталось, кроме сквера, который в свое время здесь посадили местные комсомольцы. 

Благоустроенная набережная Волги как раз доходит до сквера, и обновление этого пространства станет логичным продолжением городского развития, а также свяжет комфортным и интересным маршрутом основные туристические точки Ленинградской стороны города: от Городища мимо Борисоглебского собора, кузниц, Пятницкой церкви, сквера и далее на знаменитый Аптекарский переулок и в городской сад.

В настоящее время сквер представляет собой просто заросший деревьями пустой участок. Концепция его благоустройства предполагает создание настоящего культурного и досугового кластера – места, где удобно и безопасно можно было бы отдыхать горожанам и гостям любого возраста. Проектировщики предлагает современные решения для всех функциональных зон, предлагают множество сценариев использования территории, в том числе в вечернее и ночное время, когда сквер преобразится с помощью цветовой подсветки деревьев, превратившись в сказочный лес.

При разработке концепции учитывались мнения как муниципальной власти, так и самих горожан. Вся осень прошлого года была посвящена вовлечению жителей в обсуждение будущего сквера: прошли фокус-группы, стратегические сессии, общегородской проектный семинар. Исследователи Центра провели большую работу по изучению социокультурных особенностей города, чтобы новый проект стал органичным для Старицы, учитывающим идентичность места, его историю. Были изучены потребности горожан и их запрос на обновление сквера.

Настоящая видеопрезентация – это базовый, но не окончательный вариант концепции. До 11 апреля включительно принимаются предложения, замечания по проекту. Присылать их необходимо на электронный адрес Центра развития экономики малых городов cremg@yandex.ru. 

С 12 апреля концепция будет отправлена на окончательную доработку и подготовку к подаче на конкурс. Напомним, в случае победы, Старица может получить 50 миллионов рублей на реализацию проекта.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх