23 Апреля 24, 23:32
Новости, Общество
01 Апреля 2022, 11:06

Козлов: L-тироксин исчезает из аптек из-за ажиотажного спроса

L-тироксин исчезает из аптек по всей России из-за ажиотажного спроса, сообщил министр здравоохранения Тверской области Сергей Козлов в прямом эфире группы "Объясняем.Тверская область" в соцсети "ВКонтакте".

"Он начал исчезать из аптек не только нашего субъекта, но и на федеральном уровне.<...> После объявления спецоперации кто-то, кому-то это нужно, стал разгонять ажиотажный спрос", — сказал он. По словам министра, в гражданском обороте находится 12 миллионов упаковок L-тироксина. 

Козлов также сообщил, что L-тироксин производится на территории России. Кроме того, препарат не попал под зарубежные санкции. "Кто-то создал ажиотажный спрос. Люди стали покупать впрок. L-тироксин имеет достаточно ограниченный срок годности, и потом его просто придётся выбросить. Никаких тенденций к исчезновению препарата не было. Это спекуляция для разгона спроса. Последние две недели Росздравнадзор решает вопрос с увеличением поставок препарата в аптеки", — пояснил министр.  В регионе имеется запас льготного L-тироксина для инвалидов, и проблем у этих людей не возникнет, добавил он.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх