20 Апреля 24, 16:33
Новости, Транспорт
31 Марта 2022, 18:38

В Твери для любителей выпить за рулём стали использовать новое наказание

В УМВД России по Тверской области состоялась пресс-конференция с участием начальника регионального отдела дознания полковника полиции Татьяны Каменской и начальника УГИБДД области полковника полиции Дмитрия Арзанова. Темой встречи с журналистами стали изменения в федеральном законодательстве, касающиеся усиления ответственности за повторное пьяное вождение.

В соответствии со статьей 264.1 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) УК РФ, введенной в действие с 1 июля 2015 года, установлена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования. Санкция статьи предусматривает наказания, начиная от наложения на виновного штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет.

Татьяна Каменская рассказала, что в санкцию статьи включены новые виды наказания - исправительные работы и ограничение свободы. Кроме того, размер или срок других видов наказания увеличен, в том числе увеличен размер штрафа до 500 тысяч рублей. Срок наказания в виде принудительных работ и лишение свободы увеличены до 3 лет. Значительно ужесточен срок дополнительного наказания, связанного с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами вплоть до 6 лет (ранее было до 3 лет).

По словам Татьяны Каменской, причина такого ужесточения закона очевидна. Несмотря на внушительное наказание, водители продолжают садиться за руль в состоянии опьянения. Так, в 2021 году на территории Тверской области зарегистрировано 665 подобных преступлений. А за два месяца текущего года на территории региона зарегистрировано 91 преступление, предусмотренное ч.1 и ч. 2  ст. 264.1 УК РФ. Подобные нарушения выявляют во всех районах области, но чаще на территории Твери, Торжокского, Ржевского, Калининского и Конаковского  районов.   

Для усиления борьбы с пьяными водителями в настоящее время по Тверской области внедряется в практику наложение ареста на транспортное средство при поддержке прокуратуры и суда.

Начальник регионального Управления ГИБДД Дмитрий Арзанов привел статистику дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями в состоянии опьянения. Одновременно со снижением "пьяной" аварийности в регионе растет количество фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 

Также Дмитрий Арзанов озвучил приметы или портрет пьяных водителей-рецидивистов в Тверской области: 

1. Это граждане в возрасте от 30 до 49 лет (374 водителя или 60,9%), далее следуют водители возрастной группы от 25 до 29 лет – 104 водителя (или 16,9%), от 18 до 24 лет – 66 водителей (или 10,7%). В категории 50 лет и старше - 68 водителей (или 11%).

2. Примерно одинаковое количество водителей, привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, имеют среднее общее (41,2%) или среднее профессиональное образование (42%). Высшее образование имеют только 5,5% от общего количества таких нарушителей.

3. 13 человек (2,1%) были привлечены к ответственности в течение 1 года после освобождения из исправительного учреждения, и 30 человек (4,8%) - в период испытательного срока при условном осуждении.

Таким образом, чаще всего пьяными за руль повторно садятся мужчины (86,7%) в возрасте от 30 до 49 лет со средним общим или средним профессиональным образованием. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх