20 Апреля 24, 04:40
Новости, Общество
31 Марта 2022, 16:00

Суд обязал Тверской онкодиспансер выплатить пациентке 1 млн рублей компенсации

Областной суд Твери поставил точку в затянувшемся споре между местной жительницей и областным онкодиспансером. Моральный ущерб суд оценил в 1 млн рублей. Тяжба между пациенткой и медицинским учреждением длилась несколько лет, в течение которых онкодиспансер отказывался признавать свою вину. Добиться решения суда в свою пользу пациентке помогли страховщики по ОМС. 

В ноябре 2015 года 31-летняя женщина была направлена в Тверской онкологический диспансер с подозрением на рак шейки матки и после подтверждения диагноза в апреле 2016 года  госпитализирована в стационар, где ей было проведено несколько операций. Лечение привело к инвалидизации и негативным последствиям для здоровья. Так, после операций начался перитонит, потребовалось переливание крови, а затем последовала еще одна операция по выведению кишечника в бок. 

Спустя некоторое время после выписки из больницы состояние пациентки вновь ухудшилось, она была госпитализирована в урологическое отделение, где было выявлено, что у нее не работает мочеточник. Для спасения почки необходимо было вывести нефростому, в результате чего женщине пришлось перенести ещё одно хирургическое вмешательство. 

На этом злоключения женщины не закончились. Областная клиническая больница, куда женщина поступила уже в октябре 2016 года, направила ее в федеральный центр "НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих" для реконструкции кишечника. Там была проведена 7-часовая операция, а впоследствии - при повторной госпитализации - еще одно реконструктивно-восстановительное хирургическое вмешательство. 

Поскольку пациентка считала, что первопричиной всех негативных последствий для здоровья стала некачественно оказанная медицинская помощь в Тверском областном онкологическом диспансере, а в медучреждении не признавали своей вины, она стала обращаться в различные инстанции с просьбами о помощи в компенсации морального вреда. В результате заявление пострадавшей попало в страховую медицинскую организацию "Капитал МС", где она и была застрахована. 

Эксперты провели оценку оказанной медицинской помощи в онкодиспансере и выявили серьезные нарушения". 

"При проведении операции - расширенной экстирпации (удаления) матки с маточными трубами, транспозиции яичника по поводу рака шейки матки произошло повреждение брыжейки сигмовидной кишки. Это вызвало кровотечение в брюшную полость, а в последующем привело к ишемическому некрозу стенки сигмовидной кишки с ее перфорацией и развитием перитонита, потребовавшего удаления пораженной части кишечника….Все это квалифицируется как тяжкий вред здоровью", –  говорится в заключении страховой медицинской организации "Капитал-МС"  о качестве оказанной медицинской помощи в онкодиспансере.

В ноябре 2020 года пострадавшей было направлено исковое заявление в районный суд  Твери с просьбой взыскать с ГБУЗ "Тверской областной клинический онкологический диспансер" компенсацию морального вреда в размере 5 млн рублей. В июне 2021 года районный суд Твери вынес решение о взыскании с онкодиспансера в пользу пациентки - 500 тыс. руб. Однако онкодиспансер не согласился с этим решением и направил в областной суд апелляционную жалобу. Медорганизация полностью отрицала свою вину в нанесении вреда здоровью, а одним из доводов в отказе выплаты была недостаточность денежных средств в учреждении для возмещения заявленного изначально морального вреда. 
 
Эксперты страховой компании "Капитал МС" подключились к судебной тяжбе, свои возражения направили в областной суд. По итогам слушаний областной суд принял решение об увеличении размера ущерба, подлежащего выплате пациентке, до 1 млн руб. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх