26 Апреля 24, 05:19
Новости, Общество
29 Марта 2022, 16:19

Интернет по талонам? Почему Минцифры предлагает ограничивать трафик

В Минцифры РФ рекомендовали мобильным операторам ограничивать интернет-трафик и отказаться от безлимитных тарифов. На сайте министерства появились разъяснения по этому поводу. 

В них, в частности, говорится, что ежегодный рост интернет-трафика мобильных операторов в России составляет 50%. Для того, чтобы его поддерживать на нынешнем уровне, нужно постоянно модернизировать и наращивать базовые станции. Сейчас это невозможно из-за санкций. После начала "спецоперации" в Украине в отношении России ввели множество ограничений, одни из первых и самых жёстких касались запрета на поставки высокотехнологичного оборудования. А современные средства связи работают как раз на нём.

И это не только "железо", но и программное обеспечение, которое нужно обновлять. Что стало практически невозможным.

"Ъ" публиковал выводы комиссии РСПП по связи и IT, в которых прямо говорится, что того оборудования, которое есть в России, хватит примерно на полгода работы. Сбои могут быть уже в конце лета. Отрасль ожидает роста затрат и потерю до трети специалистов. Устойчивая работа сетей связи потребует сворачивания всех программ по развитию. 

Как пояснил ТИА программист Павел Аргентов, для поддержания работы при отсутствии "белых" рынков оборудования и запасных частей расширится "серый". Он существовал и ранее, но в меньших объёмах. Так называемый "технический каннибализм", процесс, в ходе которого для ремонта используют б/у оборудование, ожидается во многих отраслях, не только в IT и мобильной связи. Но именно здесь откат в качестве, надёжности и устойчивости будет примерно на десятилетие назад.

Снижение трафика, возможно, оправдано для продления срока службы имеющейся техники. С этой точки зрения запреты, которые практически ежедневно вводит Роскомнадзор, играют на уменьшение нагрузки на сети и снижение трафика. Но мобильные операторы и провайдеры – коммерческие компании. То есть они заинтересованы в обратном – в росте продаж. Они будут стараться сохранять объёмы трафика и возможности его передачи.

Поэтому, - как считает Павел Аргентов, - работать интернет будет, но медленнее.

Рассчитывать на Китай в закупках высокотехнологичного оборудования в этой ситуации не стоит, потому что существует проблема патентов, а они в большинстве своём американские.

Другой источник в IT-сфере сообщил ТИА, что стоит ожидать роста стоимости услуг провайдеров и мобильных операторов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх