29 Марта 24, 14:33
Новости, Общество
28 Марта 2022, 12:22

Роспотребнадзор: около 40 млн россиян страдают ожирением

Сегодня около 40 миллионов россиян страдают от избыточного веса. За последние два года треть населения России обратились к здоровому питанию и стала внимательнее следить за своим рационом. Об этом 28 марта сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Ожирение — серьёзное хроническое заболевание, разрушающее здоровье человека. На сегодняшний день около 40 млн россиян страдают от избыточного веса. Однако, есть и позитивная тенденция - согласно исследованию, проведённому в конце 2021 года  независимым холдингом "Ромир" по инициативе проекта "Здоровое питание", на фоне пандемии коронавируса 30% населения обратились к здоровому питанию и стали более внимательно относиться к своему рациону за последние два года", — говорится в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре заявили, что в 25 регионах планируется открыть Школы персонализированного лечения ожирения. Там будут проводить интенсивный двухдневный курс обучения по борьбе с ожирением. 

"Нам нужна единая программа профилактики и лечения ожирения, нужно создавать специальные междисциплинарные центры, в том числе в регионах. Нужен комплекс мер, которые бы помогли изменить отношение населения и врачей к проблеме ожирения. У каждого человека нужно формировать активную позицию по этой теме"убеждена врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, слова которой приводит пресс-служба ведомства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх