24 Апреля 24, 06:27
Новости, Общество
15 Марта 2022, 11:03

В Твери готов пакет изменений в городские Правила благоустройства

В Тверской городской Думе завершила работу рабочая группа по вопросу внесения изменений в Правила благоустройства территории города Твери. Сам документ был принят еще в 2014 году. Понятно, что с тех пор многое изменилось: что-то устарело, что-то добавилось нового. Депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся содержания придомовых территорий, парковок, ЖКХ, озеленения, установки нестационарных торговых объектов, внешнего вида фасадов, ограждений и т.п. Об отдельных изменениях рассказал ТИА участник рабочей группы, депутат Артур Сычёв.

Администрация вышла в горДуму с проектом по изменениям Правил благоустройства ещё в середине прошлого года. Изначально требовалось просто привести их к единому федеральному стандарту, убрав какие-то несуществующие нынче термины и понятия, а также ограничить по возможности излишнюю и чрезмерную регулирующую и согласовательную функцию органов власти. Однако депутаты не стали подходить к вопросу формально, решили конкретно пересмотреть и переработать Правила, учесть мнение самих жителей, для чего и создали рабочую группу. 

Как прокомментировал Артур Сычёв предварительные итоги работы над проектом по изменениям в Правила благоустройства, они направлены как раз на облегчение жизни самих горожан и представителей бизнеса, поскольку делают требования более прозрачными, логичными, понятными и реалистичными, то есть обоснованными нынешними реалиями, а не фактурой прежних лет. Скажем, закрашивать надписи на фасадах домов следует краской, цвет которой максимально приближен к оригиналу, без всяких там сложных полутонов и пяти оттенков.

"Кроме того, превалирующая функция муниципалитета теперь не наказание за нарушение того или иного пункта, а профилактика. Да, наверное, новые изменения потребуют дополнительных усилий со стороны чиновников, зато они реально сделают жизнь горожан более комфортной. При принятии того или иного изменения мы ориентировались также на то, чтобы соблюдать Правила добропорядочные граждане могли на добровольных началах. И если ты живёшь в рамках нормативов ОБЩЕЖИТИЯ, по которым живёт весь город, то и ничего дополнительно согласовывать не нужно. Я также считаю, что Правила будут соблюдаться только тогда, когда они понятны жителям", - пояснил Артур Вячеславович.    
 
В новой редакции Правил благоустройства депутаты объединили разрозненные вопросы в единый блок, касающиеся содержания придомовых и прилегающих территорий, общественных зон, палисадников, уборки и вывоза мусора, мест накопления отходов, ответственных за ту или иную зону физлиц и юрлиц и т.п. Пришлось также отменить ряд запретительных норм, за нарушение которых тут же следовало наказание. В качестве примера депутат привёл абсурдную, но реальную ситуацию: в посёлке Вагонников одинокой бабушке привезли в помощь дрова, высыпали их на территорию около дома, а через два часа приехали представители администрации и оштрафовали за нарушение – дрова лежали на муниципальной земле.

"Коллеги приняли мою поправку – теперь допускается временное размещение гражданами строительных материалов и дров на территории прилегающей к объектам индивидуальной жилой застройки при одновременном соблюдении следующий условий: разрешено размещать на землях общего пользования, смежных с индивидуальным участком, срок размещения – не более 3 суток, стройматериалы и дрова не должны препятствовать движению автотранспорта и пешеходов, создавать угрозу безопасности дорожного движения. Вот и всё – очень просто и понятно. Зато такого нонсенса больше не повторится".    

Теперь по решению собственников многоквартирного дома или же по воле владельца дома в частном секторе им даётся право установить на придомовой территории нестационарный торговый объект или ларёк, если, конечно, его появление не будет мешать проезду или проходу, загораживать спортивную или детскую площадку, нарушать благоустройство и т.п. Как пояснил Артур Сычёв, вряд ли таким правом поспешат воспользоваться все собственники и киоски у нас во дворах начнут расти, как грибы после дождя. Но в отдалённых микрорайонах, где ещё не развита инфраструктура, появление какой-нибудь овощной лавки или будки обувного мастера-сапожника вполне реально и оправдано. А потому в новой редакции Правил соответствующие изменения внесены. В этом вопросе правом голоса владеют сами жители, а не муниципалитет.

Вопросы по палисадникам также обсуждали, и пока единого мнения нет. Скажем, по нормам по высоте ограждения или удалённости палисадника от дома. Сейчас норматив ширины палисадника установлен в три метра, однако ширина улиц в городе очень разная, нет единообразия. Если простор позволяет, то почему бы и не сделать палисадник более широким? Не три, а три с половиной метра, четыре метра? Артур Сычёв предложил вообще убрать конкретную цифру, а обозначить этот пункт как "в соответствии с проектным решением". Изменили и высоту ограждений палисадника: если раньше штакетник, забор и т.п. должны были быть не более одного метра, то теперь изменили на 1.5 метра. 

Кроме того, предлагают убрать пункт из правил, запрещающий озеленять палисадники деревьями. Если учесть, что у подавляющего большинства жителей перед домами растут рябины, ели, клёны, берёзы, сирень…, то запрет этот далёк от реальности. Штрафовать можно каждого второго. Ну, или придётся доказывать, что это самосад. Поэтому такой пункт из Правил по благоустройству планируют убрать. Как и требование о запрете стоянки автотранспорта на территории палисадника. Причём, если палисадника нет, то ставить машину у дома можно, даже грузовик или автобус. А вот если палисадник есть, то сразу действует запрет и штрафы. Норма непонятная и устаревшая, поэтому депутаты намерены её убрать из документа тоже.

Есть в новой редакции и нововведения, касающиеся борщевика Сосновского. Предполагается, что собственник земли или территории всеми доступными методами и способами должен сам следить и бороться с этим опасным сорняком.    
  
В изменениях в Правила благоустройства учтены и пожелания жителей о запрете на стоянку автомобилей на газонах во дворах – в зоне зелёных насаждений. Определили также, что места для парковки электросамокатов и велотранспорта в общественных местах могут быть только на специально оборудованных стоянках.

15 марта состоится заседание комитета тверской горДумы, на котором рассмотрят итоги деятельности рабочей группы и те изменения, которые планируют внести в Правила благоустройства. Далее проект направят в администрацию города, которая проведёт общественные слушания. А затем уже все депутаты обсудят нововведения на заседании Думы. Предположительно, к лету новые требования по благоустройству Твери уже могут заработать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх