20 Апреля 24, 11:31
Новости, Экономика
15 Марта 2022, 11:01

Врач Измалков заявил об отсутствии дефицита лекарств в России

Россиянам не стоит скупать препараты. Стране не грозит дефицит лекарств, потому что аптечные сети имеют большие запасы на своих складах. Об этом в беседе с "РИА Новости" рассказал научный консультант Центра НТИ "Бионическая инженерия в медицине" Самарского ГМУ, главный врач клиник университета Николай Измалков.

"Подобные действия вызывают только нездоровый ажиотаж и искусственный дефицит. На самом деле проблемы с лекарствами отсутствуют. Дело в том, что крупные федеральные аптечные сети имеют достаточно большие склады, которые могут обеспечивать розницу препаратами на протяжении нескольких месяцев. Плюс аптечные сети могут закрыть по действующим контрактам поставки в лечебные учреждения", — считает он.

По словам эксперта, закупаться препаратами глупо, потому что у них истечёт срок годности. "Значимых форс-мажоров по лекарственным препаратам нет. Лекарства и изделия медицинского назначения не находятся под санкциями. Пока наиболее сложный вопрос — логистика и пути доставки медикаментов. Все крупные поставщики решат этот вопрос. За то время, пока склады опустошатся, сформируются новые логистические цепочки, и поставки препаратов возобновятся", — убеждён Измалков.

Ранее от покупки ненужных лекарств жителей России предостерёг директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов — участник фармацевтического рынка.

10 марта Генеральная прокуратура России поручила прокурорам регионов провести дополнительные проверки обоснованности цен на лекарства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх