26 Апреля 24, 06:45
Новости, Общество
04 Марта 2022, 15:20

На 8 Марта цветов в Твери хватит, а дальше бизнес в большой сфере риска

В преддверии первого весеннего женского праздника цветочные магазины завозят товар, готовятся к распродажам, поскольку букеты у нас - непременные атрибуты и подарки на 8 Марта. Многие даже не смогли поговорить с корреспондентом, потому что не имеют времени: разгружают цветы по точкам. Как уверяют флористы, цветов на праздник хватит всем, но вот дальнейшая судьба отрасли под вопросом, так как в основном товар импортный, введённые санкции прекратили торговлю, нарушили транспортную логистику.  

В оптово-розничном центре "Флора Тверь" рассказали, что цветочный ассортимент у них сейчас сохраняется такой же, как и раньше. Пока покупатели заметят только небольшое подорожание из-за курса доллара. Так, например, один тюльпан год назад у них стоил 40 рублей, а в этом году - 50 рублей, акционная позиция "букет из 25 роз" стоил 1 500 рублей, а теперь – 2 000 рублей.

Одна из крупнейших сетей цветочных магазинов в Твери - "Артбукет", у неё 12 филиалов в городе. Руководитель сети салонов Александр Рудаков рассказал ТИА, что на 8 Марта цветы будут в достатке и в широком ассортименте, поскольку закупки партий делали заранее. Правда, в связи с подорожанием евро на 55%, закупочные цены тоже растут. В среднем цветы подорожали где-то на 30-40%. Так, одна роза обойдётся от 150 до 300 рублей, тюльпаны - от 60 до 150 в зависимости от категории.

Что касается дальнейшей работы, то в связи с санкциями очевидно прекратятся поставки цветов из Голландии, Эквадора, Колумбии и т.д. Товар доставляли авиаперевозками через Амстердам. Но есть надежда на российского производителя - в городе Дмитрове, например, огромное тепличное хозяйство, где выращивают те же розы и тюльпаны. Правда, из голландских луковиц и семян. Эти цветы везут автотранспортом.

- Мы пока не планируем сокращаться или закрывать салоны, посмотрим, как будет развиваться ситуация. Во-первых, снизится ассортимент, не будет уже такого богатого выбора, во-вторых, цены на цветы вырастут, благосостояние народа снизится, то есть они многим будут не по карману. Это те объективные факторы, которые негативно повлияют на цветочный бизнес, - добавил Александр.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх