18 Апреля 24, 16:22
Новости, Общество
03 Марта 2022, 18:07

Сеть магазинов техники Apple прокомментировала слухи о блокировке iPhone

1 марта Apple сообщила о прекращении продаж своей техники и ограничении работы сервисов компании в России. 

"Мы остановили продажу всех своих товаров в России. На прошлой неделе мы остановили весь экспорт нашим дистрибьюторам в стране. Использование Apple Pay и других сервисов ограничено. Приложения RT News и Sputnik News больше не доступны для скачивания из App Store за пределами России. Мы отключили в Apple Maps демонстрацию трафика и информирование о происшествиях в качестве меры безопасности для украинских граждан",  — говорится в заявлении. По данным международного информационного агентства Reuters, прекращение работы Apple в России связано с событиями на Украине.

На этом фоне в социальных сетях завирусилась информация о том, что Apple может заблокировать свои гаджеты в России. Россияне передают друг другу инструкцию, согласно которой отключение обновлений не позволит превратить технику в "кирпич". 

Некоторые компании также стали рассылать своим сотрудникам рекомендации отключить функцию автоматического обновления ПО на смартфонах и планшетах, пишет "РБК". В частности, так поступила отечественная компания X5 Group, которая управляет торговыми сетями "Пятёрочка", "Перекрёсток" и "Карусель".

В тверской сети техники Apple iПапа прокомментировали слухи о блокировке. "Это фейк и раздутая новость для просмотров, — считают в компании. — Теоретически любой производитель может заблокировать любое своё устройство. Но, на наш взгляд, блокировка не произойдёт. Компания Apple не уходит с российского рынка. Сейчас перераспределили цены, и гаджеты снова начали появляться в продаже".

Такого же мнения Александр — сотрудник тверского филиала федеральной сети по ремонту телефонов. "Думаю, что это глупость", — ответил он.

На условиях анонимности менеджер одного из магазинов техники Apple в Твери рассказал, что цены изменились. "Смартфоны iPhone делятся на два типа — флагманы и бюджетные варианты. К последним относят IPhone 11, 12 и 13. Версии Pro и Pro Max — это уже флагманы. На рынке iPhone цены на флагманы местами сильно увеличилась. Pro Max на терабайт стоил около 160 тысяч рублей, а сейчас некоторые продают его от 220 тысяч и вплоть до полумиллиона рублей", — объясняет менеджер. По его словам, ажиотажа ещё нет. Желание людей купить заморскую технику испаряется, когда они смотрят на ценник.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх