29 Марта 24, 10:24
Новости, Криминал
17 Февраля 2022, 13:02

Тверичанка обналичила более 1.5 млн рублей из кредита и отдала мошенникам

Сотрудники полиции информируют граждан об уловках мошенников, приводят в пример людей, пострадавших от действий аферистов. Несмотря на неоднократные предупреждения не доверять незнакомцам, которые  по телефону пытаются завладеть деньгами и реквизитами банковских карт, ежедневно находятся люди, которых мошенники лишают сбережений. В среднем в дежурные части отделов внутренних дел в регионе в день поступает от 2 до 11 сообщений о мошенничествах.

Так, за последние сутки в Заволжском районе Твери было зарегистрировано 2 факта дистанционных мошенничеств. Общий ущерб составил почти 1 миллион 800 тысяч рублей.

Самой крупной суммы лишилась 50-летняя тверичанка. Позвонившие ей аферисты представились работниками службы безопасности банка и сообщили об оформлении некоего кредита на имя женщины без её согласия. Якобы для предотвращения несанкционированной операции аферист убедил женщину самостоятельно оформить кредит через мобильное приложение банка на сумму более 4 миллионов рублей, из которых 1 766 000 потерпевшая обналичила и через банкомат перевела на неизвестные расчетные счета. Сразу после этого злоумышленник прекратил с ней разговор, а его номер телефона оказался недоступен.

Ещё одну жительницу Твери мошенники обманули, используя легенду о проведении тестирования в социальной сети ВКонтакте, за участие в котором можно получить 3000 бонусов "Спасибо от Сбербанка". После того как 47-летняя женщина прошла по неизвестной ссылке, с её карты списалось 13 400 рублей.

Полиция настоятельно рекомендует не реагировать на звонки якобы от работников банков – при поступлении таких звонков нужно немедленно прекратить разговор и перезвонить в банк, вручную набрав номер телефона, указанный на банковской карте!

Кроме того, не рекомендуется отправлять деньги в виде задатка неизвестным вам лицам, остерегаться сомнительных сделок в сети интернет, никому и ни при каких обстоятельствах не называть данные своей карты. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх