28 Марта 24, 19:22
Новости, Экономика
11 Февраля 2022, 15:36

Банк России снова повысил ключевую ставку из-за инфляции

11 февраля решением совета директоров Банка России ключевая ставка поднимается до 9,5% годовых. Это вызвано тем, что показатели годовой инфляции в январе 2022 года превзошли ожидания, и общая ситуация складывается в пользу нового роста цен.

В 2021 году годовая инфляция в России составила 8,39%, что более чем в два раза выше целевой. Банк России повышая и понижая ключевую ставку влияет на темпы инфляции, пытаясь её приблизить к 4% годовых. Пандемия повлияла на экономики многих стран, в том числе и российскую, а также подстегнула мировые цены.

Рост мировых цен, нарушения производственных и логистических цепочек, дефицит рабочей силы – основные факторы которые подстёгивают инфляцию в РФ. Кроме того, существующий спрос превышает предложение, и производство внутри страны не удовлетворяет спрос в полном объёме. Образующийся дефицит позволяет производителям спокойно поднимать внутреннюю цену в соответствии с мировой. 

Население России, по наблюдениям аналитиков Центробанка, не склонно делать накопления и держать деньги на депозитах. Россияне по-прежнему активно берут кредиты и не делают срочных вкладов. Повышение ключевой ставки должно увеличить привлекательность вкладов, и тем самым повлиять на уровень спроса. Как сообщают в пресс-службе Банка России, совет директоров регулятора не исключает новое повышение ключевой ставки, если инфляция по-прежнему будет развиваться ускоренными темпами.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх