19 Апреля 24, 01:41
Новости, Криминал
11 Февраля 2022, 10:28

Жители Тверской области в январе перевели мошенникам 23 478 000 рублей

В январе 2022 года зарегистрировано более 80 фактов мобильного мошенничества. Потерпевшие перевели на счета злоумышленников 23 миллиона 478 тысяч рублей.

Самый распространённый способ хищения денег – это схема "Вам звонит специалист службы безопасности банка или сотрудник правоохранительных органов". Злоумышленники сообщают о проблеме на счёте, просят снять с него сбережения, взять кредит и перевести все деньги на так называемый "резервный счёт". В итоге, потерпевший лишается крупной суммы денег.

Важно помнить, что сотрудники служб безопасности банков и правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу проблем со счётом.

Никогда и ни при каких условиях не передавайте свои персональные данные, в том числе серийные номера паспортов, а также пароли и кодовые слова банковских счетов и карт.

Доверчивых граждан продолжают обманывать и по схеме "Ваш родственник попал в беду". Неизвестный по телефону представляется сотрудником того или иного правоохранительного органа и сообщает, что ваш близкий человек, чаще всего это сын, дочь или внук/внучка, попал в ДТП или совершил какое-то противоправное деяние. Чтобы якобы "загладить вину" перед потерпевшим и "не заводить" уголовное дело, предлагается передать деньги наличными "курьеру".

В такой ситуации единственным правильным выходом будет положить трубку и позвонить тому человеку, о котором шла речь. Будьте уверены, что близкий человек расскажет Вам, что с ним всё в порядке.

Будьте бдительны! Не дайте себя обмануть!

 Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх