20 Апреля 24, 18:44
Новости, Медицина
09 Февраля 2022, 11:32

Минздрав Тверской области прокомментировал вспышку заболевания ковидом

Штамм "омикрон" вызвал огромный рост заболеваемости коронавирусом, особенно — среди детей и подростков. Об этом сообщили в Минздраве Тверской области.

По данным ведомства, за десять дней в тверские центры амбулаторной помощи для детей обратились свыше девяти тысяч раз. "Дело в том, что штамм "омикрон" больше поражает слизистую верхних отделов респираторного тракта. Анатомические особенности слизистой верхних дыхательных путей у детей делают их более восприимчивыми к коронавирусной инфекции вызванной этим штаммом", — объяснили в министерстве.

Чаще всего "омикрон" вызывает повышенную температуру, ринит, ларинготрахеит, реже — обструктивный бронхит. В ведомстве рассказали, что случаев очень тяжелого течения болезни у детей ещё не зафиксировали. Тем не менее ребята попадают в стационар. 

Минздрав просит родителей не лечить детей с ковидом самостоятельно: за ребятами должны наблюдать медики. "Неверная тактика, которую часто выбирают при самолечении, приводит к неблагоприятным последствиям: нарушению работы ЖКТ, усилению симптомов заболевания и аллергическим реакциям на препараты, в том числе в самых тяжелых формах, вплоть до анафилактического шока, приводящего к летальному исходу. Самостоятельное назначение ребёнку антибиотиков может только ухудшить его состояние или вызвать невосприимчивость к этой категории препаратов в дальнейшем", — добавили в министерстве.

На днях в городе Бологое во время лечения коронавируса скончался полуторагодовалый ребёнок. Причина смерти — антибиотики, которые никто из врачей не назначал. У мальчика началась аллергическая реакция, и он умер.

Если у ребёнка не снижается высокая температура, осип голос, появились одышка и сухой кашель, то вызывайте скорую помощь или обращайтесь к врачу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх