20 Апреля 24, 15:36
Новости, Экономика
07 Февраля 2022, 15:07

Тверская область вошла в ТОП-5 рейтинга инвестиционной активности

Рейтинг инвестиционной активности регионов РФ в январе составили аналитики делового журнала "Инвест-Форсайт". Согласно их исследованиям, Тверская область заняла пятую строчку в списке самых активных регионов, тогда как в декабре прошлого года была на 41 месте.

Такой рывок обеспечили несколько инвестиционных проектов, которые вышли на важные этапы реализации в январе.

Так, в первом месяце 2022 года был подписан специальный инвестиционный контракт на создание локализованного производства современных подшипников на территории промышленного парка "Боровлёво" под Тверью. Документ подписали Минпромторг России, правительство Тверской области, администрация Бурашевского сельского поселения и компания "СКФ". Запланированный объём инвестиций составляет 477 млн рублей.

- Потенциал промышленных предприятий исторически является основой устойчивого социально-экономического развития Верхневолжья. Сегодня в регионе выстраивается качественная система поддержки производителей. Она нацелена на реализацию проектов, которые обеспечивают модернизацию и рост конкурентоспособности предприятий, создание новых рабочих мест, – заявил по этому поводу губернатор Игорь Руденя.

Специальный инвестиционный контракт позволяет бизнесу получить некоторые выгодные преференции, например, возможность воспользоваться налоговым вычетом по налогу на прибыль, субсидиями по налогу на имущество и прибыль, льготами по налогам на прибыль и имущество, специальными условиями аренды земельных участков (последние два пункта предусмотрены региональным законодательством).

В январе открылся новый цех на Торжокской обувной фабрике, входящей в группу компаний "Восток-Сервис". Там же запустили современный литьевой агрегат для производства специальной обуви для медучреждений и организаций соцсферы. Средства на ввод линии предоставил Фонд развития промышленности РФ. 

Тогда же предприятие "Транскон" группы компаний "КСК" ввело в эксплуатацию трубозаготовительный комплекс. 

Всё это в совокупности позволило региону набрать достаточное количество баллов, чтобы подняться в рейтинге до 5 места.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх