29 Марта 24, 13:30
Новости, Общество
29 Января 2022, 21:32

Поиски 7-летнего мальчика стали поводом для создания отряда "Сова" в Торопце

Группа в ВК ВПСО "Сова" Торопец, Андреаполь опубликовала отчет о том, как проходили поиски 7-летнего Максима в городе Торопец Тверской области.

Напомним, ребенок пропал 27 января. Его искали всю ночь и нашли утром живым в колодце. Он провалился в канализационный люк возле одного из детских садов. Ребёнок провёл там всю ночь один.

Вот что волонтеры рассказали в отчете о поиске:

Мальчик вышел в магазин, который находился в 250 метрах от дома и пропал. В оперативный чат "Совы" сообщение о пропавшем ребенке поступило в 21.10. Жители города вышли на поиски ребенка, которого уже искали полиция и следственный комитет. В 23.55 в Торопец приехали 7 волонтеров из Нелидовского подразделения. В 1.30 приехал экипаж из Ржева.

Ситуация осложнялась погодными условиями (снегом и ветром), темным временем суток и отсутствием достаточного количества обученных старших групп. 

Около 4:30 в отделении полиции было проведено оперативное совещание с участием различных служб. Следственный комитет обозначил задачи по опросу свидетелей, осмотру жилых помещений, проверке камер и повторно общественного транспорта. Свой доклад о проведенной работе представила кинолог из В. Лук – на основе этих сведений было обозначено предполагаемое направление движения мальчика. Координатор ВПСО "Сова" сообщил о проведении дальнейшей работы с волонтерами и местными жителями, исходя из полученной информации.

Одновременно велась большая работа инфоргами ВПСО "Сова". Помимо стандартного обзвона различных медицинских учреждений и распространения информации в городских пабликах, была проведена работа по распространению ориентировок в родительских чатах при непосредственном активном участии торопчан. Отрабатывалось каждое свидетельство.

В 6 утра с помощью торопецкой администрации города был организован штаб в Доме культуры. Местные жители, которые лучше ориентируются в ночном городе, на тот момент были для нас основным ресурсом для отработки задач. Девушки занимались расклейкой ориентировок, вместе с мужчинами они обходили дворы, занесенные снегом переулки, объезжали раз за разом улицы. Подготовленные к тяжелым условиям мужские группы (в том числе, охотники со своим оборудованием) отправлялись на более сложные территории. Была поставлена задача обращать внимание на любые подозрительные сугробы, провалы.

Прибывшая к тому времени группа из Старицы и Ржева в количестве 4 человек отработала сильно заснеженную территорию рядом с домом и детским садом №2. Нелидовские группы должны были вернуться на поиск только в 12.00. Ощущалась острая нехватка подготовленных и владеющих алгоритмами поиска старших групп. В то же время в Москве готовились к выезду поисковики из отряда "Лиза Алерт" под руководством опытнейшего координатора по поиску детей Екатерины Гогиной (позывной Кошка).

Местные жители несли в штаб распечатанные ориентировки, скотч, просили новые и новые задачи. 

В 9 утра начался новый поток людей, которые в основном уже занимались расклейкой ориентировок по городу. Администрацией были привлечены волонтеры из городских школ. Мужчины осматривали обозначенные территории уже в светлое время. Отозвался местный лесничий, который на снегоходе отправился для осмотра прилегающей к городу территории лесополосы и полей.

Все время, пока волонтеры и торопчане работали по задачам штаба, не останавливалась ни на минуту работа полиции, МЧС и Следственного комитета. Слаженная работа привела к результату – мальчик был обнаружен сотрудниками Следственного комитета в колодце под слоем снега, который шел всю ночь.

На сегодня в созданном чате желающих стать волонтерами ВПСО "Сова" в Торопце – около 90 местных жителей, трое из которых уже завтра, 30 января, поедут на свои первые учения в Нелидово. Безусловно, мы надеемся, что день поиска Максима – знаковый день, который станет первым для созданного подразделения отряда в Торопецком районе.

В группе "Подслушано Торопец" мама Максима поблагодарила всех за спасение ребенка: 
"Всем Добрый день. Меня зовут Анастасия, я мама всем уже известного Максима. Хочу всем, кто не остался равнодушным к моей беде и оказал всю возможную помощь в поиске ребенка, сказать огромное спасибо и низкий Вам поклон. Я не ожидала ,что у нас такой дружный город и никто не прошёл мимо чужой беды. Желаю всем НЕ оказаться в такой ситуации. Сейчас у нас все хорошо. Всем спасибо за поддержку и Вашу помощь", - написала женщина.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх