25 Апреля 24, 14:28
Новости, Общество
24 Января 2022, 13:25

Жителям Твери рассказали, где в городе можно полюбоваться на снегирей

Анна Мостовая -​ известный в Твери фотограф дикой природы, соавтор проекта по популярной биологии "Улитка Марта" рассказала, где в Твери можно покормить и полюбоваться на снегирей. 

"Кто хочет снегирей увидеть в центре Твери? Как и обещала, их можно теперь встретить на недавно установленных кормушках в Ландшафтном парке Тьмака. Только птицы к вам так просто не прилетят, а надо прийти пораньше, обязательно насыпать сырых семечек в кормушки и подождать минут 20-30. Спускайтесь в парк со стороны птичьего рынка. Там есть симпатичная, удобная лестница, которую тем летом сделали ребята из "Мы тут". Дворники мне сказали, что каждый день её чистят. Вообще в парке расчищены основные дорожки, гулять удобно. Многие катаются на лыжах или занимаются скандинавской ходьбой", - рассказывает Анна. 

Внизу, возле спуска, будут висеть  кормушки. Снегирей в парке хорошо слышно. Анна предлагает загуглить и послушайте, как они поют, тогда сразу поймёте с какой стороны прилетят.

Птицам лучше сыпать в кормушки мелкие семечки этого сезона. Чем тоньше кожура, тем проще их расклевать на морозе, а значит меньше тратится энергии, которая так нужна пернатым, чтобы пережить морозные ночи.

"Сегодня в кормушках парка в основном лежали пшено и геркулес, но кое-где были и семечки. Вот на них и прилетают снегири, а еще сойки, большие синицы, лазоревки и много других видов птиц. Очень хочется, чтобы гости парка услышали и перестали сыпать непопулярный у птиц парка, низкокалорийный корм, который менее подходит для зимней подкормки. Нежареные и несоленые семечки намного полезнее. Это идеальный вариант. А еще хорошо бы сало наколоть на сучки или аккуратно привязать пеньковой верёвкой. У такой верёвки короткие волокна. Если вдруг случайно у птички в ней запутаются лапки, то она легко сможет освободится. Синтетические верёвки или нитки лучше не использовать. Хорошей вам прогулки в парке, отдыхайте, наслаждайтесь красотой и проявляйте заботу о природе, тогда таких прекрасных моментов в вашей жизни станет еще больше", - говорит Анна.

Бесплатно скачать методичку по организации зимней подкормки птиц можно на сайте: kormimptic2021.ulitkamarta.ru. Там коротко, красочно и по делу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх