29 Марта 24, 18:54
Новости, Общество
21 Января 2022, 11:29

УФАС проверят производителей стекла, которые увеличили цены на 90%

ФАС возбудила дела на рынке стекла в отношении компаний "Эй Джи Си Флэт Гласс Клин" и "Пилкингтон Гласс". Антимонопольная служба усматривает в их действиях признаки злоупотребления доминирующим положением.

На фоне роста стоимости стройматериалов, в том числе на листовое стекло, ФАС России провела анализ рынка и установила, что рынок листового стекла является высококонцентрированным, то есть присутствует немало производителей стройматериала, спрос и предложение сбалансированы. Тем не менее, коллективное доминирующее положение на рынке занимают несколько производителей, в том числе ООО "Эй Джи Си Флэт Гласс Клин" и ООО "Пилкингтон Гласс".

По данным Росстата, цена на листовое стекло в августе 2021 по сравнению с августом 2020 года увеличилась на 90%.
Анализ показал, что цена на листовое стекло увеличивалась более быстрыми темпами, в то время как рост себестоимости был незначительным.

По мнению антимонопольной службы, это свидетельствует о наличии необоснованно высокой наценки на производимую компаниями продукцию. В связи с этим ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства*.
В случае установления вины организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. Ранее ведомство возбудило дела по признакам злоупотребления доминирующим положением компаниями "Салаватстекло" и "Гардиан Стекло".
 
*По признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх