28 Марта 24, 15:52
Новости, Спорт
17 Января 2022, 13:23

73 года назад в Калинине сыграли первый хоккейный матч

Днем рождения тверского хоккея следует считать 16 января 1949 года. Именно в этот день в городе на Волге, носившем тогда имя Калинина, состоялся первый хоккейный матч, сообщает ХК "Тверичи - СШОР" (Тверь).

После Великой Отечественной войны хоккей с шайбой быстро набирал популярность в стране. Поскольку хоккейных команд было еще немного, то участвовать в первенстве России мог любой, кто оплатит денежный взнос. Этой возможностью поспешили воспользоваться игроки спартаковской команды Калинина по хоккею с мячом. Они сменили мячик на шайбу, сами изготовили защитные принадлежности, щитки и наколенники – к декабрю 1948 года команда была готова. Правда, вратарю приходилось играть с открытым лицом, так как маски еще не придумали, зато на голове у стража ворот красовался танкистский шлем.

Газета "Пролетарская правда" в номере от 18 января 1949 года опубликовала репортаж о первом хоккейном матче в истории Твери.

"Игра в хоккей с шайбой является новинкой в спортивной жизни города Калинина и области. До нынешнего сезона такой игры у нас не проводилось. И вполне понятен интерес, который проявили калининцы к первому хоккейному матчу, состоявшемуся 16 января на катке спортобщества "Динамо" (ныне – стадион "Химик" – Авт.). Сотни любителей спорта заполнили в тот день вместительную трибуну стадиона. На долю хоккеистов-спартаковцев Калинина выпала почетная задача – отстаивать спортивную честь нашего областного центра в чемпионате РСФСР", - говорилось в заметке.

Первый в Калинине матч первенства РСФСР по хоккею с шайбой закончился победой калининского "Спартака" со счетом 4:1." По итогам сезона 1949 года дебютант республиканского первенства команда "Спартак" (Калинин) выступила вполне достойно и заняла третье место среди шести команд западной (первой) зоны первенства РСФСР.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: хоккей, 1949 год
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх