25 Апреля 24, 13:36
Новости, Общество
03 Января 2022, 09:20

Потери 2021 года

"Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен", — говорил один из главных героев романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". С этим не поспоришь. В 2021 году в Тверской области умирали врачи и преподаватели, священники и художники, архитекторы и ветераны Великой Отечественной войны. ТИА вспоминает ушедших в 2021 году.

1 января скончались Нина Мурзанова и её сын Павел. Она была дежурным инфоргом поискового отряда "Сова", имела позывной "Мура" и работала по самым сложным поискам — детским.

2 января умер музыкант и артист Родион Чехов. Родион известен не только в Твери и области, но и далеко за их пределами. Мужчина вёл свадьбы, проводил торжественные мероприятия. Он был талантливым саксофонистом.

7 января не стало заведующего отделением гнойной хирургии ДОКБ в Твери Сергея Сергеечева. За свою карьеру он провёл 1200 операций. Сергеечев первым в Твери выполнил операцию по аппендэктомии у ребёнка эндоскопическим методом.

8 января скончался Евгений Корниевский — Заслуженный врач РФ, почётный гражданин Вышневолоцкого района, депутат Законодательного Собрания Тверской области трёх созывов. Среди его наград — орден Почёта, знак "Отличник здравоохранения" и крест Михаила Тверского.

9 января ушёл из жизни народный художник СССР и РСФСР, академик Академии художеств СССР и Российской академии художеств, Почетный гражданин Тверской области Валентин Сидоров. Его жизнь и творчество были тесно связаны с Верхневолжьем.

21 февраля скончалась почетный профессор Тверского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Галина Хомулло. Она стала основателем регенерационной медицины —  направления в современной молекулярной науке.

28 февраля умерла Заслуженный работник здравоохранения РФ Тамара Лашкевич. На протяжении многих лет она возглавляла аптечное управление Калининского облисполкома, а затем государственное предприятие "Фармация". Лашкевич награждена знаком "Отличник здравоохранения" и нагрудным знаком Губернатора Тверской области "За заслуги в развитии Тверской области".

30 марта ушёл из жизни доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Чернин. С 1976 по 2012 годы он заведовал кафедрой факультетской терапии Тверской государственной медицинской академии. Чернин — автор нескольких монографий, свыше 400 научных публикаций, 26 учебных пособий, рекомендаций для врачей, рационализаторских предложений, патентов на изобретения.

2 апреля скончался  доктор филологических наук и профессор кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики Тверского государственного университета Юрий Варзонин. В вузе он работал с 1984 года. Из-под его пера вышли десятки научных работ.

3 апреля умерла кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, почётный работник Тверского государственного университета Роза Туркина. В 1960 году защитила кандидатскую диссертацию "О языке тверской письменности XV – XVI вв".

5 апреля не стало Валерия Гареева — музыканта и аранжировщика. Гареев работал с Михаилом Кругом. Все свои альбомы певец записал в его студии "Лига" в ДК "Химволокно". Это: "Жиган-лимон",  "Мадам", "Роза", "Зелёный прокурор", "Мышка", "Исповедь".

20 апреля ушла из жизни телеведущая и журналистка Ольга Зеленова. Она была звездой телеэфира в 90-х и 2000-х годах. Зеленова вела вечерние выпуски на телеканале "Тверской проспект", где проработала десять лет. Телеведущая отличалась яркой и стильной внешностью. После ухода из журналистики она 12 лет преподавала в Тверском полиграфическом колледже.

2 июня умерла главный режиссёр Тверского театра драмы Вера Ефремова. С 1974 года была художественным руководителем театра, а с 2017 – главным режиссёром. Ефремова — Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народная артистка РСФСР, лауреат престижных премий, почётный гражданин Твери и Тверской области. Награждена орденом Дружбы народов, орденом Почёта.

7 июня скончался настоятель Никольской церкви в Твери протоиерей Сергий Дроба. Именно он восстановил церковь, разорённую в годы советской власти. Был отцом 11 детей.

8 июля не стало Заслуженного эколога РФ, доктор биологических наук, создателя Центра спасения медвежат-сирот Валентина Пажетнова. Он посвятил десятки лет изучению бурого медведя, написал и издал многочисленные научные работы и книги. Учёный разработал методику выращивания медвежат-сирот, после чего косолапых выпускают в дикую природу.

20 июля скончался журналист Алексей Бабич. Свой трудовой путь в СМИ он начал в 1997 году. За это время Бабич работал в различных тверских газетах, на телевидении, в органе государственной власти на должности редактора аналитического управления.

3 августа умерла Римма Виноградова — Заслуженный врач РФ и почётный гражданин Твери. Более 50 лет она посвятила психиатрии и работе в Тверском областном психоневрологическом диспансере. При её участии в регионе совершенствовалась система психоневрологической помощи населению и трудовой реабилитации пациентов.

10 августа ушёл из жизни последний ветеран - полный кавалер Ордена Славы в Тверской области Иван Рулев. Он воевал на 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах Великой Отечественной войны. Затем служил в армии, работал инженером в Конаково, возглавлял президиум Конаковской районной организации ветеранов.

26 сентября умер соавтор антитабачного закона Алексей Шабашов. Шабашов — ярый сторонник здорового образа жизни — одним из основателей велодвижения в Твери, борцом с курением. Он также был яростным борцом с курением, сопредседателем Российской антитабачной коалиции и членом экспертного совета по борьбе с курением при Минздраве РФ. В 2014 году после его заявления оштрафовали аэропорт "Шереметьево" из-за организации курительных комнат.

23 октября скончался архитектор-реставратор Валерий Курочкин. Был автором храма Михаила Тверского на острове памяти и проекта реставрации старого Николаевского вокзала в Твери, представителем благотворительного фонда "Белый Ирис", который занимается сохранением объектов культурного наследия в сёлах и в маленьких городах. Курочкин спас и дал новую жизнь многим памятникам архитектуры нашей области. 

2 ноября ушла из жизни архитектор Ольга Палиева. Палиева выучила много проектировщиков. Она известна тверичанам как автор проекта гостиницы "Тверская", которую начали строить в Калинине в 1977 году в связи с предстоящей Олимпиадой в Москве. Здание должно было по форме напоминать олимпийский факел. В народе оно получила прозвище "Рюмка". Сегодня "Рюмка" работает как офисный центр.

5 ноября умерла кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней, заместитель начальника учебно-методического управления Тверского государственного медицинского университета Анна Седова. Она была одним из лучших преподавателей-методистов вуза, экспертом Медицинской Лиги России. Совмещала педагогическую деятельность с работой в приёмной комиссии.

14 ноября умер Игорь Корпусов — преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института, член Русского географического общества. Он изучал историю России и ратовал за правду и сохранение памяти о бесчеловечных событиях ХХ века.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх