26 Апреля 24, 08:49
Новости, Общество
19 Декабря 2021, 16:30

В Твери пенсионерка не поверила лжевнучке и спасла свои накопления

75-летняя женщина работает вахтёром одного из общежитий города. Когда пенсионерка была на рабочем месте, ей на городской телефон позвонила неизвестная девушка и представилась её внучкой. Она сообщила, что совершила ДТП с пострадавшим, и для возмещения ущерба срочно необходимо передать 600 000 рублей. 

Благодаря новостям в СМИ пожилая женщина запомнила, на какие уловки могут идти мошенники, и проявила максимальную бдительность в телефонном разговоре. Пенсионерка не поверила злоумышленнице, прекратила беседу с подозрительной незнакомкой и тут же перезвонила своей внучке. Как и бывает в подобных схемах обмана - с родственницей оказалось всё в порядке. О звонке аферистов пенсионерка также сообщила в полицию.

По данному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (Попытка мошенничества).

Полицейские в очередной раз напоминают о необходимости быть бдительными в разговоре с незнакомцами, так как основную ставку мошенники делают на доверчивость, эмоциональность и неумение быстро реагировать в стрессовой ситуации. Самый простой и первый шаг, чтобы  не стать жертвой мошенников, - это сразу перезвонить своему родственнику. 

"Нередко злоумышленники делают всё, чтобы объект их посягательств не "соскочил с крючка", они запрещают перезванивать, запрещают класть трубку или с кем-то советоваться. Человек как в гипнозе выполняет все требования, а из-за нагнетённой на него паники не замечает ничего происходящего вокруг. Помочь пожилым людям разобраться в подобных схемах должны их родные и близкие", - предупреждает пресс-служба УМВД России по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх